Опубликовано: 330

Карагандинец, подозреваемый в похищении и убийстве ребенка, признался в совершении преступления

Карагандинец, подозреваемый в похищении и убийстве ребенка, признался в совершении преступления Фото - ДП Карагандинской области

Он водворен в изолятор временного содержания.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Карагандинской области.

Как сообщили в ведомстве, около часа ночи 9 сентября на привокзальной площади сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении преступления по часть 2 статьи 99 УК РК Игентай Каримулы Сопыжанов, 1996 года рождения.

Пятого сентября 2019 года в дежурную часть отдела полиции Шетского района поступило сообщение от 22-летней жительницы села Бурма о том, что знакомый 23-летний мужчина из-за неприязненных отношений возле одного из магазинов села Бурма насильно выхватил из ее рук малолетнего сына и скрылся в неизвестном направлении.

- Для поисков похищенного ребенка были организованы широкомасштабные поисковые мероприятия. Более 600 сотрудников полиции, национальной гвардии, кинологи со служебными собаками и волонтеры тщательно и детально прочесывали местность. Также был использован квадрокоптер, – отметили в пресс-службе областного ДП.

Параллельно сотрудники полиции проверяли места вероятного появления подозреваемого: адреса знакомых и родственников. 8 сентября около 10.00 в Шетском районе Карагандинской области, в лесопосадке на окраине села Бурма сотрудники полиции нашли тело 3-летнего ребенка. Подозреваемый был объявлен в розыск.

- В настоящий момент Сопыжанов дал признательные показания в похищении и убийстве ребенка. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы,- сообщил начальник ДП Карагандинской области полковник полиции Ерлан Файзуллин.

Игентай Сопыжанов с 2014 года состоял в отношениях с матерью малыша. Против этих отношений выступали мать и тетя девушки. Особенно парня невзлюбила тетя девушки, из-за чего между ней и Игентаем постоянно возникали конфликты. В итоге девушка поддалась на уговоры родных и заявила парню о расставании. Парень ушел, а через час вернулся с топором и убил тетю возлюбленной. После убийства он попытался сбежать, но был задержан местным участковым в районе железной дороги. Суд приговорил Сопыжанова к девяти годам лишения свободы, ему было 17 лет. Отсидев четыре года в колонии, он был выпущен условно-досрочно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи