Карагандинец, подозреваемый в похищении и убийстве ребенка, признался в совершении преступления - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карагандинец, подозреваемый в похищении и убийстве ребенка, признался в совершении преступления

Карагандинец, подозреваемый в похищении и убийстве ребенка, признался в совершении преступления

Он водворен в изолятор временного содержания.

  • 9 Сентября 2019
  • 318
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Карагандинской области.

Как сообщили в ведомстве, около часа ночи 9 сентября на привокзальной площади сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении преступления по часть 2 статьи 99 УК РК Игентай Каримулы Сопыжанов, 1996 года рождения.

Пятого сентября 2019 года в дежурную часть отдела полиции Шетского района поступило сообщение от 22-летней жительницы села Бурма о том, что знакомый 23-летний мужчина из-за неприязненных отношений возле одного из магазинов села Бурма насильно выхватил из ее рук малолетнего сына и скрылся в неизвестном направлении.

— Для поисков похищенного ребенка были организованы широкомасштабные поисковые мероприятия. Более 600 сотрудников полиции, национальной гвардии, кинологи со служебными собаками и волонтеры тщательно и детально прочесывали местность. Также был использован квадрокоптер, – отметили в пресс-службе областного ДП.

Параллельно сотрудники полиции проверяли места вероятного появления подозреваемого: адреса знакомых и родственников. 8 сентября около 10.00 в Шетском районе Карагандинской области, в лесопосадке на окраине села Бурма сотрудники полиции нашли тело 3-летнего ребенка. Подозреваемый был объявлен в розыск.

— В настоящий момент Сопыжанов дал признательные показания в похищении и убийстве ребенка. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы ,- сообщил начальник ДП Карагандинской области полковник полиции Ерлан Файзуллин.

Игентай Сопыжанов с 2014 года состоял в отношениях с матерью малыша. Против этих отношений выступали мать и тетя девушки. Особенно парня невзлюбила тетя девушки, из-за чего между ней и Игентаем постоянно возникали конфликты. В итоге девушка поддалась на уговоры родных и заявила парню о расставании. Парень ушел, а через час вернулся с топором и убил тетю возлюбленной. После убийства он попытался сбежать, но был задержан местным участковым в районе железной дороги. Суд приговорил Сопыжанова к девяти годам лишения свободы, ему было 17 лет. Отсидев четыре года в колонии, он был выпущен условно-досрочно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина