Кинолог рассказал, почему не стоит подкармливать бродячих собак - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+5 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кинолог рассказал, почему не стоит подкармливать бродячих собак

Кинолог рассказал, почему не стоит подкармливать бродячих собак

Проблема подкармливания собак заключается в том, что безнадзорные животные, которые регулярно находят еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории.

  • 20 Октября 2019
  • 4312
Фото - Caravan.kz

Кинологи советуют не подкармливать бездомных собак, поскольку это может обернуться большими проблемами, а найти для животного приют, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Это очень неоднозначный вопрос. Оказание помощи слабому, попавшему в беду, – это обязанность любого цивилизованного человека. Но собака, которая живет на улице, не всегда нуждается в нашей помощи. Лучшим вариантом в этой ситуации станет не прикармливание, а устройство собаки в приют. В цивилизованном мире бездомных собак быть не должно, потому что собака – домашнее животное", – сказал Владимир Голубев, отвечая на вопрос, нужно ли зимой подкармливать бродячих собак.

Кинолог пояснил, что проблема подкармливания собак заключается в том, что безнадзорные животные, которые регулярно находят еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории. «Это стало угрозой для общества»: почему в Казахстане остро стоит проблема бродячих собак и что с этим делать

"Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Получается, что помощь оборачивается новой проблемой – а именно увеличением числа безнадзорных собак на отдельной территории", – сказал Голубев.

Поэтому вместо кормления он призывает отзывчивых людей связываться с волонтерами или приютами, которые смогут принять бездомную собаку.

"Если вы считаете себя ответственным за то или иное животное, но не можете взять его домой, определите его в приют и навещайте: кормите, гуляйте, общайтесь. Главное, что у собаки будет теплое место и крыша над головой", – сказал он.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС