Оказалось, что многие актюбинские семьи не могут избавиться от кредитного ярма из-за того, что в свое время неправильно оформили документы.
– Главная проблема заключается в том, что данные о детях, рожденных до 2007 года, и браках, заключенных до 2008 года, не внесены в электронную базу РАГСа. Из-за этого нет привязки между детьми и родителями. То есть, к примеру, ребенок – инвалид, а его маме не списали кредит из-за того, что его данные не привязаны к ней. Или другой случай: в многодетной семье маме кредит списали, а отцу – нет. Опять же из-за отсутствия привязки. Они должны обратиться в РАГС или ЦОНы для прохождения процедуры оцифровки, – рассказала “КАРАВАНУ” руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм Акслу ЖУБАНАЗАРОВА.
Правда, сколько жителей региона предстоит оцифровать, никто не знает. Только за последние две недели для оцифровки обратились уже более тысячи человек.
Из-за неверно оформленной документации не могут рассчитывать на списание долгов и уже лишились адресной социальной помощи из-за неправильно указанной суммы в графе доходов порядка 200 семей. 46 из них пришлось вернуть более 4,6 миллиона тенге.
Еще 55 тысячам жителей списали все штрафы, пени и неустойки на сумму 1,3 миллиарда тенге по второму направлению. Есть те, кто не попал и в эти списки счастливчиков: актюбинцы с испорченными кредитными историями и те, кем уже занимаются коллекторские компании.
АКТОБЕ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок