В городской поликлинике №2 в Петропавловске не хватает 24 врачей – почти 30 процентов от штатной численности, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Поликлиника №2 обслуживает 80 тысяч горожан – самый большой участок. Несколько лет назад к ней присоединили несколько отделений – педиатрическое, акушерскую службу, центр психического здоровья, скорую помощь. По городу работают четыре филиала медучреждения.
Дефицит кадров в поликлинике сейчас составляет 24 единицы. По словам главного врача Жениса Абилева, не хватает врача функциональной диагностики, УЗИ, рентгенолога, трех педиатров, терапевтов, акушеров-гинекологов. Но больше всего дефицит врачей общей практики – семь вакансий. В ближайшее время поликлиника останется без кардиолога – врач уходит в декретный отпуск.
Практически полностью закрыть дефицит кадров поликлиника могла уже в этом году. Ж. Абилев говорит, что заключили договоры с 19 выпускниками медицинских вузов страны. По факту же приехали только пять человек. Кто-то продолжил обучение в резидентуре, взял академический отпуск. Некоторым не смогли дозвониться. Как выяснилось, договор с выпускником не предусматривает ответственности последнего, если он вдруг передумал и не поехал работать в регион.
— Мы подали документы в управление здравоохранения, что к нам не приехали восемь человек. На мой взгляд, распределение врачей должно быть целевым, идти от министерства здравоохранения. В обучение врачей государство вкладывает средства. Если получивший образование по бюджету не желает ехать работать по распределению, то должен вернуть эти деньги государству. Уходит работать в частную медицину, то пусть работодатель возвращает. Если будет на законодательном уровне принята норма, что врачи должны отработать, проблем в регионах не будет , — считает Ж. Абилев.
От нехватки специалистов страдают и сами врачи. Ж. Абилев говорит, что все необходимые специалисты в поликлинике есть. Дело в их количестве. Из-за дефицита нагрузка на каждого врача значительно увеличивается.
— Врач общей практики должен принимать 1700 человек. Приходится совмещать 1-2 участка. От пациентов жалоб пока нет. Мы организовали работу таким образом, чтобы оказать медицинские услуги. Работает call-center, пациент может записаться на определенное время к специалисту, — сказал Ж. Абилев.
По словам главврача поликлиники, ежегодно приезжают работать всего 5-6 специалистов. Молодым врачам в Петропавловске из местного бюджета выплачивают 0,5 миллиона тенге подъемных средств и 1 миллион тенге в виде жилищного сертификата на первоначальный взнос. Сама поликлиника выделяет 35 тысяч тенге на оплату аренды жилья. Ж. Абилев говорит, что рассматривается вопрос о повышении подъемного пособия до 1,5 миллиона тенге врачам, которые остаются работать в городе.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине