Создатели первого рок-мюзикла борятся со "звездником" актеров - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+25 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Создатели первого рок-мюзикла борятся со "звездником" актеров

Создатели первого рок-мюзикла борятся со "звездником" актеров

Айтишники, учителя, танцоры, музыканты, бухгалтеры, ювелиры и представители многих других профессий задействованы в первом казахстанском рок-мюзикле. Есть студенты, школьники. “Три дома окнами во двор” – это история об Алматы, советском, в период развала и настоящем. Спектакль прошел “апгрейд” и в обновленном виде будет представлен 5 октября.

  • 28 Сентября 2019
  • 188
Иллюстрация Caravan.kz

Мы побывали на прогоне шоу в танцевальной студии “Blockbuster”. Нам, коренным алматинцам, его тема очень близка – история разворачивается в южной столице Казахстана.

Она повествует о любви и дружбе длиною в 40 лет и проходит под живое музыкальное сопровождение легендарной рок-группы “Motor-Roller”. В спектакле звучат 17 музыкальных номеров. 14 песен написаны специально.

Полгода назад мюзикл удачно “выстрелил” на сцене, и теперь это будет грандиозное шоу, пообещали его создатели, ведущие артисты Теат­ра им. М. Ю. Лермонтова Дмитрий СКИРТА и Антон МИТНЕВ. Вносятся новые элементы в декорации и графику, добавлены мизансцены. Усложняется хореографическая часть. Можно сказать, премьерный показ состоится вновь.

– От выступления во Дворце Республики ожидаю больше энергии, посыла, потому что мы добавили примерно 15 новых артистов. Поменялись некоторые герои. Не все прошли и выдержали эту дистанцию. Многие ушли, ведь у людей своя работа, жизнь. Это будет совершенно другой спектакль, – поделился заслуженный артист Казахстана, режиссер Дмитрий Скирта.

– Что для вас этот мюзикл?

– Прежде всего ностальгия. Переход в советское время очень близок для меня, моих друзей. Тем, кому 50 и за 50 лет, для них он и поставлен. Всё произошло как бы в один день – Союз рухнул, многие лишились работы, круто изменилась жизнь.

– Что было для вас самым сложным в этой постановке?

– Репетировать с непрофессиональными артистами. Минимум по 5 часов каждый день. Они выливают килограммы пота. Поэтому все в хорошей физической форме.

– Реквизита много?

– Да. Мешки, машина, скамейки, гитара, книги, чайники, посуда, и даже воздушный шар. Что-то сами сделали, поскребли по сусекам театра, так и собрали.

Актеры рассказали, что случайно частью реквизита стал гипс, наложенный на руку одному из участников мюзикла буквально перед выступлением. В нем он отработал все показы – катался на роликовых коньках, играл на клавишных. А когда пришла пора распрощаться с гипсовой повязкой, режиссер Антон Митнев внимательно посмотрел на парня и сказал – надевай обратно, он хорошо вписался!

“Со “звездником” боремся на корню”

Более 5 000 заявок поступило от желающих участвовать в шоу. Будущих актеров постановочная команда искала на улице, через соцсети и кастинговое агентство. В итоге осталось 420 кандидатов. Из них отобрали 29. На две главные роли были утверждены непрофессиональные актеры.

– Да, большая часть наших актеров – непрофессионалы. И, знаете, они утерли нос многим профессионалам, – рассказывает актер, режиссер Антон Митнев. – Много среди молодежи скрытых талантов. Как говорил один режиссер, намного больше, чем поступает в театральные вузы. Есть ребята, которые благодаря участию в мюзикле изменили свою жизнь. Например, актер Олег решил профессионально заняться вокалом, хотя увлекался часовым, ювелирным ремеслом. Улжан работала в школе. Теперь поступила в театральное училище.

Самому юному участнику – Даньке, всего 13 лет. Нам нужен был озорной пацан, немного шпана, и Данил КУПЧ прямо соответствовал образу (смеется). Когда он вышел на сцену, запел, все о нем стали писать, я, честно говоря, боялся за детскую психику, чтобы пацан не зазвездил. Каждый раз мы ему напоминаем – Дань, работа, работа. И это касается всех.

Со “звездником” боремся на корню. Потому что у нас – полная уравниловка. Кто бы, какую роль ни играл – все пашут одинаково.

“Нам поверили!”

Любопытный момент: роли советской молодежи исполняют люди, рожденные после распада СССР, которые о прошедшем времени узнают только из кинофильмов и родителей.

– Я родился в 91-м в Алма-Ате, когда Союз развалился, всего этого не видел, – делится впечатлениями актер арт-убежища “Бункер” и инклюзивного театра проекта “Действие буквально” Артем ГОРБУНОВ. – Интересно передавать ту гамму, те эмоции, краски, которые были тогда. Взрослое поколение приходит и умиляется – им всё это знакомо. Новое поколение лучше понимает своих родителей.

– Нагрузка – тяжелая?

– Да. Мы одновременно танцуем и поем. В мюзикле есть сцены драк, где выкладываемся по полной. Мой персонаж – фарцовщик по кличке Акробат, который, уходя от погони или в компании, постоянно проделывает разные трюки.

В спектакле принимают участие любимица публики Венера Нигматулина, Ильяс Аутов, профессиональные актеры Театра имени Лермонтова. Автор хореографии – Константин Дихнов. “Дорисовывают” рисунки хо­реографы Дмитрий, Стэнли, Ирина и Наталья.

Дмитрий более 20 лет занимался танцами. Сейчас с головой ушел в преподавательскую деятельность. Говорит, актеры мюзикла ежедневно испытывают колоссальную нагрузку – чтобы расти, нужно постоянно заниматься.

Стэнли мечтает посмотреть на работу огромной команды со стороны:

– Знаете, сложно выдавать каждый день нужное настроение, эмоции, ведь глаз “замыливается”, начинает многое приедаться… Мне 22 года. Мы тоже росли на улице, мобильников у нас тогда не было, я застал время таксофонов. Когда пришли в команду, режиссеры старались объяснить и показать значение дружбы молодых людей той эпохи. И мы это транслируем на сцене. Видел, многие зрители смеялись, плакали. Значит, нам поверили!

– Мы покорили зрителя, прежде всего, честностью, – считает и Антон Митнев.

Над городом на воздушном шаре

Всего в постановке задействовано около 100 человек, из них 60 актеров работают на сцене. Во Дворце Республики развернут грандиозные декорации-трансформеры, при помощи которых зритель вместе с актерами пролетит над городом на воздушном шаре, посетит каток “Медеу”. Техническое оснащение спектакля, звуковое и световое оборудование, проекционные экраны дают возможность представить мюзикл на высоком профессиональном уровне, быть конкурентоспособным на международных сценах.

Интересуюсь: можно ли на мюзикле заработать, все-таки идея – оригинальная?

– Для этого нужно много прокатных историй, необходимо показывать хотя бы по мюзиклу в день, и так пару месяцев, – говорит Антон Митнев. – Мы посчитали: свозить в Астану всех актеров, реквизит – половина нашего бюджета. Можно и в Алматы показывать. Но всё дело в аренде сцены, что недешево.

И все же создатели рок-мюзикла рассчитывают, что “Три дома окнами во двор” увидят зрители других городов Казахстана, СНГ, возможно, и дальнего зарубежья.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Улицу временно перекроют в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок