Около 40 процентов языков коренных народов находятся под угрозой исчезновения - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+15 °C
Алматы
2026 Год
25 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 40 процентов языков коренных народов находятся под угрозой исчезновения

Около 40 процентов языков коренных народов находятся под угрозой исчезновения

В мире насчитывается 7000 языков коренных народов.

  • 9 Августа 2019
  • 92
Иллюстрация Caravan.kz

На некоторых говорят лишь несколько человек, но в ООН подчеркивают, что каждый язык сохраняет в себе традиции и культуру народа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

Язык коренного населения играет важную роль в деле культурного и политического самоопределения. Они также крайне важны для выживания всего мирового сообщества, ведь языки коренных народов содержат в себе мудрость традиционных знаний об окружающей среде и межкультурного общения и могут помочь в борьбе с изменением климата и в достижении мирного сосуществования.

— Язык — это право, а не привилегия, — утверждают эксперты ООН по разным аспектам прав человека. Однако многие коренные народы лишены этого права. Виной тому — недальновидная порочная государственная политика и дискриминация тех, кто говорит на родных языках, а также тенденция к ассимиляции меньшинств и национальному объединению. Со временем такая политика может фактически привести к уничтожению культуры и даже самого народа, предупреждают правозащитники ООН. Они напоминают, что нынешнее десятилетие объявлено Десятилетием языков коренных народов, и считают, что "за 10 лет можно устранить последствия исторического ущерба, нанесенного этим языкам, и сохранить их для будущих поколений.

— Мы призываем государства — члены ООН возрождать и защищать языки коренных народов на законодательном и международном уровнях , — заявили эксперты, подчеркнув необходимость обучения и предоставления государственных услуг на языках коренных народов, в том числе в киберпространстве и Интернете.

Принятая в 2007 году Декларация ООН о правах коренных народов признает право коренных народов возрождать, использовать, развивать и передавать свой язык будущим поколениям. Декларация также включает право коренных народов создавать и контролировать учреждения, ответственные за образование, СМИ и управление.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Студентку жестоко избила сверстница в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок