Ночь, проведенная в Музее истории космодрома Байконур, так понравилась посетителям, что они просят ее повторить.
Многие музеи мира в прошлые выходные присоединились к всемирной акции “Ночь музеев” и организовали для народа дополнительные экскурсии в позднее время. Музей истории космодрома Байконур не исключение. Но здесь подошли к организации праздника с исключительной фантазией.
– Тема этого года “Элементы” была определена тем фактом, что Генеральная Ассамблея ООН назвала 2019-й Международным годом Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, – рассказали нам в музее еще до того, как мы увидели ночное шоу.
Вместе с героями фантастического кинофильма режиссера Люка Бессона “Пятый элемент” посетителям было предложено пройти квест и добыть четыре основных элемента: землю, воздух, огонь и воду, которые создают жизнь на нашей планете.
В самом начале гости попали в храм, где священник Вито Корнелиус (экскурсовод Эдуард Великанов. – Авт.) рассказал о грозящей человечеству катастрофе и представил двух посланников человечества (экскурсоводы Галия Искакова и Ольга Дюжечкина. – Авт.), которые помогут выполнить задания.
В лаборатории, где изучают останки корабля добрых инопланетян из древней расы – мондошаванов, необходимо было разгадать сложные шифры и узнать название планеты и корабля-лайнера, на котором находятся космические наемники – злейшие враги всего живого и их предводитель Зорг ( ученый секретарь Вячеслав Егоров. – Авт.). Здесь участников ждали сложные головоломки, викторины, ребусы и видеозагадки.
Просто поразила народ, собравшийся ночью в музее, ария оперной дивы Плавалагуны, роль которой блистательно исполнила преподаватель первой детской музыкальной школы Байконура Александра Жаркова. Добыв и установив все четыре элемента на специальные пьедесталы, гости получили пятый элемент – Совершенство.
– Я в восхищении! – рассказала жительница города Байконура Александра ЗЕМЛЯНИКИНА, которая в музей пришла ночью, чтобы оторваться от гаджетов и соцсетей.
В музее заверили, что совсем скоро феерию с Плавалагуной и кораблем мондошаванов воспроизведут снова. Хотя это и не так просто. Но главное – людям нравится!
БАЙКОНУР
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом