Опубликовано: 540

Не спать: как в Казахстане отметят Международный день музеев

Не спать: как в Казахстане отметят Международный день музеев

18 мая мир отмечает Международный день музеев.

Казахстанские музеи не остались в стороне от этого события и устраивают для жителей и гостей в своих городах экскурсии, лекции, концерты, шоу. Вся программа – на сайтах. Такое пропустить нельзя!

На любой вкус и возраст

Только раз в год все музеи мира одновременно открывают свои двери для посетителей в ночное время. Основной девиз “музейной ночи” – открытость и доступность для зрителей.

Завтра, 17 мая, Центральный государственный музей Алматы с 18.00 до 24.00 проводит мероприятие “Ночь в музее-2019”.

Программа очень насыщенная, рассчитана на любой вкус и аудиторию разных возрастов. Например, для молодежи студенты, выпускники вузов, колледжей представят творческие, научные работы по разным направлениям, расскажут, как построен учебный процесс в их альма-матер. Гостям предложат разнообразные познавательные программы – выставки из фондовых коллекций и частных собраний, встречи и мастер-классы от мастеров Казахстана, Турции и Индонезии. Национальный музей Казахстана. Турне в глубину веков

Для любителей квестов: добро пожаловать на образовательный маршрут по залам музея с заданиями и головоломками по истории Казахстана – с древнейших времен до современности.

“Один день на раскопках” вовлечет посетителя в удивительный мир археологии, познакомит с полевыми исследованиями, процедурой проведения раскопок и экспедиций.

Мастер-классы по различным видам казахских ремесел и искусства проведут студенты и педагоги Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева, искусство арабской каллиграфии представит студент Казахско-египетского университета. Будет работать детская мастерская “В мир творчества”. Мастера обучат маленьких посетителей рукоделию, живописи, декупажу, аквагриму, мехенди, робототехнике, изготовлению масок, ювелирных украшений и другому.

Впервые в Алматы музыканты и мастера из экзотической Индонезии продемонстрируют традиционные балийские танцы, музыку, а госпожа Венни А. Аламсях проведет мастер-класс по искусству росписи батика.

Впервые – парад живых картин!

А на следующий день, в субботу, 18 мая, приходите в Музей искусств им. А. Кастеева! Мы не оговорились – акция рассчитана на день и ночь (подробности – на сайте музея). Фестиваль искусств “Ночь в музее” собирает здесь от 5 до 7 тысяч гостей. Организаторы обещают, что в этом году новые программы пройдут с еще большим размахом.

Итак, с 12.00 до 17.00 гостей порадуют экскурсии по экспозициям музея, интерактивы и творческие мастер-классы, а также вернисаж выставки и презентация каталога “Акварель Казахстана: вчера и сегодня” (в 16.00).

С 17.00 до 24.00 начнется “Ночь в музее”. Зрелище рассчитано на разную аудиторию. В акции участвуют музыкальные, хореографические, театральные и другие творческие коллективы. На сценической площадке, в залах музея пройдут танцевальное шоу “TriblePro & M-Ocean”, интерактивные и театрализованные перфомансы, живая скульптура, тематические фотозоны, фудкорт, дегустация чая и кофе. И по традиции – незабываемое световое и огненное представление от хедлайнера вечера “Шоу стихий “Lumiere”.

Впервые в Казахстане гости увидят карнавальное зрелище – шествие всемирно известных полотен “Парад портретов”.

Вход в музей бесплатный для всех категорий посетителей!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи