В нефтяной столице Казахстана 20 аварийных общежитий. Жильцам восьми из них крупно повезло. Их уже переселили в новые квартиры, а обитатели 12 до сих пор мыкаются в квартирах с жуткими условиями. А как иначе можно это назвать? Обветшалые стены, протекающие крыши, оголенные провода, отсутствие удобств и сырые подвалы с удушливым запахом.
Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ посмотрел условия проживания в аварийных общежитиях. Как правило, люди живут так не один десяток лет, и все ждут переселения. В городе вместе с общежитиями – 74 аварийных коробки, а переселения ждут жители 1 900 квартир.
По словам акима, в Атырау ведется строительство шести девятиэтажных жилых домов, рассчитанных на 240 квартир каждый, 4 дома – в микрорайоне “Береке”, еще два дома – в микрорайоне “Нурсая”.
– Будет сдано в эксплуатацию почти 1 500 квартир. Оставшиеся 400 мы планируем построить в рамках программы государственно-частного партнерства. До конца года мы намерены решить проблему в первую очередь жителей аварийных общежитий, – пояснил глава Прикаспия.
Новые квартиры будут выдаваться только собственникам жилья на условиях аренды. При этом жилплощадь будет равнозначна той, на которой переселенцы проживали изначально.
К примеру, если площадь комнаты в общежитии была 40 квадратных метров, то и новую квартиру жильцы получат аналогичной в виде однокомнатной квартиры с отдельной кухней, ванной и – о счастье! – туалетом.
– Решение проблемы ветхого аварийного жилья – системная работа. Мы очень долго к этому шли – изучали проекты, разрабатывали ПСД, выделяли средства, теперь можем утверждать, что видны отчетливые контуры этой большой работы. Уже возводятся 4–5 этажей будущих девятиэтажных домов. Подрядные организации должны завершить строительство многоэтажек к концу нынешнего года, – такое поручение дал Нурлан Ногаев руководителям шести подрядных организаций, занимающихся возведением домов в нефтяной столице.
АТЫРАУ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу