Почему опера не стреляли в вооруженных преступников, изрезавших ножами двух полицейских? - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему опера не стреляли в вооруженных преступников, изрезавших ножами двух полицейских?

Почему опера не стреляли в вооруженных преступников, изрезавших ножами двух полицейских?

Три дня назад в Алматы объявили план “Перехват”: неизвестные изрезали ножами двоих сотрудников полиции!

  • 11 Апреля 2019
  • 2273
Иллюстрация Caravan.kz

Информация о наглом и дерзком нападении на оперативников управления полиции Наурызбайского района громыхнула словно бомба. Еще бы, ведь подобного даже закоренелые уголовники себе не позволяют, а тут какие-то непонятные граждане. По официальному сообщению ДП Алматы, события разворачивались таким образом.

Во вторник в управление полиции Наурызбайского района обратился местный житель. Говорил, что его похитили и вымогали деньги.

Как выяснилось, он взял в аренду автомобиль “Дэу Нексия”. Но опоздал с платежом и задолжал арендодателю 14 тысяч тенге. Тогда предприниматель, владелец автомобиля, вместе со своими приятелями вывез заявителя в укромное место, избил и отобрал два сотовых телефона. После чего, запугав его, похитители потребовали в качестве компенсации за просроченный платеж привезти им не 14 тысяч тенге, а 40 тысяч. Арендатор машины согласился, но, поразмыслив, отправился в УП Наурызбайского района.

Его заявление сотрудники полиции зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. После этого на место передачи денег отправились двое сотрудников – оперуполномоченный отдела криминальной полиции УП Наурызбайского района старший лейтенант А. К. Мухиддинов и его коллега капитан А. С. Кожаев.

В условленном месте арендатора с 40 тысячами тенге поджидали четверо. В ответ на предложение полицейских проследовать в районное управление вся четверка накинулась на них.

В ходе потасовки капитану Кожаеву порезали левое плечо, а его напарник, старший лейтенант Мухиддинов, получил два проникающих ножевых ранения грудной клетки справа и колото-резаное ранение правого бедра.

Благодаря принятым мерам сотрудникам полиции удалось быстро задержать двоих подозреваемых, а двое их сообщников объявлены в розыск.

Этот инцидент не может не вызвать ряд вопросов. Почему, зная о том, что потерпевший говорил о нескольких нападавших, на задержание отправились только двое оперативников? По какой причине сотрудники полиции не применили для самозащиты табельное оружие? Кто именно из подозреваемых бил оперативников ножом? Один, двое или же все четверо? И, наконец, кто они, эти бескомпромиссные граждане, готовые по пустячному поводу резать представителей власти?

Конечно, на все эти и другие вопросы предстоит ответить следствию. Но, судя по всему, за решетку эта дерзкая четверка может попасть надолго…

Состояние обоих раненых полисменов стабильное, их жизнь вне опасности.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок