Зелёная жижа пугает жителей посёлка и поднимает апашкам давление в Карагандинской области - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зелёная жижа пугает жителей посёлка и поднимает апашкам давление в Карагандинской области

Зелёная жижа пугает жителей посёлка и поднимает апашкам давление в Карагандинской области

В Карагандинской области жители села Айыр уверены, что их аул на грани экологической катастрофы. Жидкость с горно-обогатительного предприятия зеленой жижей подходит к селу.

  • 10 Апреля 2019
  • 411
Фото - Caravan.kz

Не останавливает поток и несколько дамб. Скотина в поселке уже осталась без пастбища, об этом сообщает телеканал "КТК".

От одного только вида этой подозрительной жижи у местных апашек поднимается давление. Люди уверены, что в ней содержатся химические вещества, опасные для людей и экологии. Чтобы не подпустить этот поток к селу, за несколько лет здесь возвели три дамбы. Однако стоки, которых с каждым годом становится больше, сильнее земляной насыпи.

Алибек Акжаров, житель с. Айыр:

— Бывает такое, что ночью оно постоит, на утро приходим, а ее размывает. И вот эта вода вся уходит. Вода пополняется быстро этими отходами.

Небольшое село Айыр в Каркаралинском районе находится почти в четырехстах километрах от областного центра. По словам сельчан, здесь до открытия предприятия росла ягода и даже лес. А сейчас сено для скотины не накосишь. Коров и вовсе  приходится охранять, чтобы зеленой воды не выпили и не застряли в болоте.

Меруерт Ахметова, жительница с. Айыр:

— Встречаем скотину, выгоняем, провожаем до пастбища. Только здесь она пасется. Куда выгонять, не знаю. Все равно скотина есть скотина. Мы потом доим, пьем молоко, кушаем масло.

Зеленая жижа появилась близ поселка еще четыре года назад. Но еще никогда ее не было в таком количестве, и к селу она так близко не подбиралась. Омывающая руду жидкость попадает в реку Шобалай. Затем по течению соединяется с Тундикти. В итоге все это впадает в Иртыш, который обеспечивает питьевой водой Караганду.

В отличие от сельчан, руководство предприятия сохраняет завидное спокойствие. Первые пробы, по словам директора, вредных веществ не выявили. А по их собственному плану, до поселка стоки не должны дойти.

Руслан Юн, генеральный директор ТОО «Алтай полиметаллы»:

— Воду, которую отдает наша пульпа, ею можно стирать, мыть, но пить нельзя. Потому что очень жесткая. Вообще их в мире вот таких установок всего пять или шесть. В Африке вот из этой вот пульпы делают канал в пустыне.

Чтобы успокоить жителей, пробы воды всё же направили ещё в одну в лабораторию. Ну а сотрудники департамента экологии дорогу в село, похоже, еще не нашли. Ведь жители не раз писали им жалобы.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта