При этом коммунальные службы, по словам людей, уже полтора месяца просто наблюдают за их мучениями, передает телеканал КТК.
Жители пяти многоэтажек жалуются, что запах фекалий пропитал их дома и жить в такой обстановке просто невозможно. Подвалы заполнялись водой постепенно, но полтора месяца хождений по инстанциям так ни к чему и не привели. Результат равнодушия коммунальщиков – полностью затопленные подвалы. Теперь глубина зловонной жижи с характерными составляющими, которые не тонут, почти метр!
Светлана Пушкина: — Мы приходили,и санэпидстанцию вызывали, потому что там крысы, потому что там вода, постоянно мокро. Сначала ходили в резиновых сапогах, потом даже вообще этого нельзя делать. Потому что там постоянно вонь, грязь и сейчас комары, вот эта сырость. Ходили, воевали, а воз и ныне там.
Жители уверены, это результат неисправной канализационной системы. А коммунальщики пытаются всех убедить, что это просто поднявшиеся грунтовые воды. Люди не верят.
Марем Таймусханова: — Говорят, заявка ваша висит. Вот это все выливается до Кенесары, льется прямо говно! Вот у нас в подъезд зайдете, там вообще невозможно дышать. Просто мы заходим вот так. У меня дети, им по два года, они заговорили! То, что воняет им, они кричат! Письма и жалобы из дурно пахнущего района писали коммунальщикам, в КСК и акимат. Но все инстанции только пеняют друг на друга. В КСК уверяют, что откачивать воду из подвалов бесполезно, пока водоканал не приведет в порядок свою систему.
Николай Савватеев, председатель КСК «Союз»: — КНС у них сломалась. Один насос сломался, второй насос. Починили. Потом у них забился грязевик, грязевик почистили. И на сегодняшний день вот эта вода, которая идет, сверху топит, они не могут снять ничего абсолютно! Помимо зловония, эти дома, вероятнее всего, останутся без отопления.
Подготовить их к холодам КСК не может. А еще в этих подвалах стоят тепловые счетчики, стоимостью по полтора миллиона тенге. Они установлены в долг и, скорей всего, пришли в негодность. И вопрос, кто будет за них платить, наверняка обернется очередным скандалом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина