Что снос грядущий нам готовит - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что снос грядущий нам готовит

Что снос грядущий нам готовит

С оживленных трасс Семея уберут разделительную полосу.

  • 16 Февраля 2019
  • 244
Фото - Caravan.kz

Разделительная полоса в центре проезжей части нужна, чтобы разграничивать встречные автомобили. Так движение становится намного безопаснее. В случае, если какой-то водитель совершит ошибку, он въедет в бордюр или дерево, а не в другую машину. Это уменьшает число фатальных случаев.

Ведь для отечественных любителей лихой езды обычная разметка на асфальте далеко не всегда является поводом двигаться по своей полосе.

Все время остается соблазн зарулить на нарисованную линию, если поблизости нет ни видеокамер, ни сотрудника дорожной полиции. С разделительной полосой такой номер не проходит. Да и для спешащих пешеходов наличие преграды в центре трассы заставляет поискать ближайшую “зебру” или подземку. Но власти Семея приняли решение отказаться от такой защиты и убрать со всех оживленных дорог разделительную полосу.

Сейчас это линия в виде металлического заборчика метровой высоты с элементарным цветовым декором, установленная в центре газонов, зеленой лентой рассекающих полосы движения.

Несколько лет назад на их установку из казны было потрачено несколько миллионов. Тем не менее в скором времени преграда будет демонтирована.

– Убирая разделительную полосу, мы решим сразу несколько вопросов. Во-первых, расширим само дорожное полотно, во-вторых, высвободим место для установки нового оборудования по освещению улиц. Расчеты уже есть, и решение принято: начиная с аэропорта и заканчивая выездом на Павлодарскую трассу, мы на всех оживленных дорогах будем убирать разделительную полосу, – пояснил аким Семея Ермак САЛИМОВ.

Новость удивила горожан, которые обеспокоились ростом ДТП на дорогах, если разделительной полосы не станет.

– Нет, я не считаю, что это повлечет за собой увеличение случаев аварийности на дорогах. В принципе, такие риски есть везде. А бороться с ними можно только благодаря самим участникам движения – у водителей должна быть какая-то культура, – заявил градоначальник.

По его словам, с разделительных полос уберут все конструкции. В том числе и опоры для рекламных щитов. Всех владельцев уже предупредили о предстоящем сносе билбордов.

СЕМЕЙ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта