В этой связи корреспондент газеты Jas qazaq попросил гражданского активистаМухтара Тайжана прокомментировать этот законопроект. Перевод материала был опубликован порталом 365info.
Jas qazaq: Мухтар Болатханович, пилотный проект по маркировке и прослеживанию товаров будет надзирать российская сторона. Кроме того, маркировка товаров будет осуществляться российской фирмой. Почему этот законопроект не был выдвинут на всенародное обсуждение?
Мухтар Тайжан: Я эту проблему поднял еще тогда, когда законопроект только презентовали в мажилисе. Я считаю, это очень опасная идея. И особенно опасна она для нашей экономики. Потому что Москва будет владеть всей информацией о нашем национальном бизнесе
Там будут знать, где и какой товар производится, какую прибыль приносит, даже сколько налогов поступит в казну от реализации. Словом, будут знать все. А это чревато последствиями. Поэтому я против этого закона.
Jas qazaq: Если закон вступит в силу с 1 января 2019 года, как его примет отечественное бизнес-сообщество?
Мухтар Тайжан: Казахстанские бизнесмены вообще в неведении об этом законопроекте. Поэтому не могу даже предположить, какая будет реакция. Благодарю редакцию газеты Jas qazaq, что поднимает такие актуальные проблемы.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане