В Казахстане состоялся первый общереспубликанский диктант – участники написали текст, используя новый казахский алфавит на латинице, передает Sputnik Казахстан
Диктант на тему "Рухани жаңғыру" прошел во всех городах страны. В нем приняли участие 1,5 миллиона человек.
Он проводился в специально отведенных для этого аудиториях в зданиях государственных учреждений. Также текст транслировали в соцсетях и эфире республиканских радиостанций. Участником мог стать любой казахстанец старше 15 лет.
Длительность акции составила 30 минут. Оценки за диктант не выставляются.
— Каждое предложение зачитывалось по три раза. Работа участников диктанта не будет оцениваться персонально, мы лишь соберем статистику по городам, например, сколько ошибок допустили участники в Астане, какие ошибки в текстах наиболее распространенные. На профессиональную деятельность участников результаты диктанта никак не повлияют, – рассказал начальник государственного предприятия "Руханият" акимата Астаны Ержан Енсебай.
Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в феврале 2018 года подписал указ о переводе казахского алфавита на латинскую графику.
Новый казахский алфавит состоит из 32 букв. Кроме классических латинских букв в нем содержатся шесть диакритических знаков для обозначения специфических звуков казахского языка.
Переход на латинскую графику поэтапно будет осуществлен до 2025 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу