Мы приехали в аул ранним утром. Аксакал был уже на ногах и работал во дворе. Дом, построенный фронтовиком в далеком 1974 году, имеет непрезентабельный вид как снаружи, так и внутри.
– Каждый год ремонтирую, а все без толку, – жалуется Абиласан Ахметов. – Скоро дом может и рухнуть.
Его жена Сапаркуль приглашает нас за дастархан к чаю.
– На войну я ушел в марте 1943 года, сразу попал на Курскую дугу в авиационную часть, где служил на топливозаправщике, затем направили в Брянск на курсы снайперов, – рассказывает Абиласан. – В первый раз меня ранило под Ригой. Во второй раз – уже в Германии… Победу встретил на подступах к Берлину, а демобилизовался в декабре 1946 года из Кёнигсберга. Вернулся в родной аул. До пенсии проработал ирригатором. Сразу после войны дали инвалидность – третью группу. Говорили, что ветеранам полагаются льготы, но я за ними никогда не обращался. Сам построил дом для своей семьи. Шестерых дочерей и столько же мальчишек подняли с женой на ноги… Просил власть выделить жилье в райцентре, но слышу только обещания. Писали письма в акимат, собес, но нам ответили, что помогут, если выделят средства из республиканского бюджета. А если не выделят?
Прочитав письма из государственных органов, можно сделать вывод, что чиновники просто шлют отписки. Нет и намека на желание помочь.
– Недавно слышал от соседей, что якобы районные власти хотят выделить миллион тенге для приобретения времянки в Жанакоргане, – горько замечает фронтовик. – Неужели на старости лет я не заслужил хотя бы домишко?
В Жанакорганском районе в живых осталось чуть более 30 ветеранов войны. Чтобы решить их социальные проблемы, не надо больших средств. Было бы желание.
Елибай ДЖИКИБАЕВ, фото автора, Жанакорган – Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства