Вспоминая Амангельды Ахметалимова, я прежде всего хотел бы сказать о его таланте, как сегодня выражаются, медийного менеджера.
Он много лет был директором правительственного информационного агентства КазТАГ. Привычка к строгой и ответственной работе была для него естественной, потому что он был госслужащим. В том смысле, что служил государству.
Труднее всего подобрать к характеристике человека один эпитет, одно слово, сполна отражающее суть личности. Как мне кажется, об Амангельды я могу сказать этим самым одним словом, он – уместный человек. Сейчас объясню. Он всегда был в тон, в жилу, в тему, к месту. Был тактичен и точен, умел ладить с самыми разными людьми, не подлаживаясь к тем, кто был ему несимпатичен.
Амангельды умел дружить. Как-то у него так получалось, что приходил он в самый безрадостный час. Ставил на стол звякнувший стеклом портфель, вынимал из него то, что звякнуло, и заботливо приготовленные его женой Зайрой Касымовной бутерброды. Испытывающе глядел поверх очков, говорил самые ожидаемые и нужные в тот час слова – и жизнь налаживалась. Вскоре наступала, как мы говорили, лучшая минута этого дня.
…В день его похорон я подписал приказ по ассоциации КАЗИНПРЕСС об учреждении премии имени Амангельды Ахметалимова за лучшую постановку информационной службы в СМИ республики. Теперь в День казахстанской журналистики вручается и эта премия.
Григорий ДИЛЬДЯЕВ
Олимпийские Игры 2026
Когда Михаил Шайдоров выступит на гала-шоу Олимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы почти 5000 жилых домов подключили к центральной канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане по повышенному рангу потушили пожар
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы