Наводнение – по графику - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наводнение – по графику

Наводнение – по графику

С последних дней февраля в городе Арыси не перестают говорить о том, что Коксарайский контррегулятор прорвало, вода затапливает степь.

  • 19 Марта 2010
  • 1633
Фото - Caravan.kz

– Коксарай еще даже не достроили, а воду уже начали набирать! Вот и прорвало плотину! Вся дорога Арысь – Шардара затоплена, объезжать приходится за 70 километров! – сетовали арысцы.

По проекту строительства Коксарайского контррегулятора в зону затопления попадает почти 30 километров прежней автодороги Мырзакент – Шардара – Арысь – Темирлановка. В том же проекте предусмотрено строительство объездной дороги. Но если возведение непосредственно контррегулятора идет ударными темпами, то вот с обустройством объездной магистрали явно отстают.

Как объясняют в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, являющемся генеральным подрядчиком строительства, работы по строительству объездной автодороги ведутся по графику, но будут сданы лишь в 2011 году.

В то же время, так как уже возведено тело дамбы, прежняя дорога попала в зону затопления. В непогоду и тем более во время дождей проехать по ней практически невозможно. Отрезанным от “большой земли” может оказаться и поселок Шогирли. Из поселка на всякий случай вывезли беременных женщин. Пять рожениц размещены в медицинских учреждениях Арыси.

Значит, на осадном положении сельские жители Арысского района из аулов, расположенных близ Коксарая, будут находиться до будущего года.

А вот по поводу прорыва плотины Коксарайского контррегулятора слухи не подтвердились. Как утверждают специалисты, то, что водохранилище начали заполнять еще до завершения строительства, отнюдь не противоречит требованиям безопасности.

– Технология строительства контррегулятора такова, что проектом предусматривается запуск первой очереди и заполнение объема до 1 млрд. кубов водой еще до того, как будет завершено все строительство, – сообщил министр по ЧС Владимир БОЖКО.

Тем не менее ситуация в бассейне реки Сырдарьи остается достаточно сложной. В Шардаринском водохранилище уже набрано свыше 5 млрд. 215 млн. кубометров воды при проектной мощности 5,2 млрд. кубов. В Южно-Казахстанскую область уже прибыли дополнительные подразделения ЧС.

Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Air Astana предупредила пассажиров о задержке рейсов из-за операционных ограничений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС