Каракурт укусил мужчину в ВКО - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Каракурт укусил мужчину в ВКО

Каракурт укусил мужчину в ВКО

Пострадавший полагает, что экзотическое существо он принес домой вместе с купленными на рынке фруктами.

  • 23 Июля 2018
  • 142
Иллюстрация Caravan.kz

Инцидент произошел в Семее в середине июля, передает YK-news.kz.

Сначала семейчанин не обратил внимания на укус, но проявившиеся в скором времени тревожные симптомы заставили его обратиться за медицинской помощью в почечный центр. В данный момент мужчину выписали, чувствует он себя хорошо.

Как оказалось, случай с укусом ядовитого насекомого далеко не редкость в наших краях. Прошлым летом медики оказали помощь 23-летнему жителю ВКО, который был укушен желтым саком.

— Ничего экстраординарного в этой ситуации нет, — отметил главный врач почечного центра Семея Думан Медеуов. — В год у нас бывает по 1-2 таких случаев. А в Шымкенте, например, и того больше — по 10-15 пострадавших в год.

В облздраве заявили, что в Усть-Каменогорске каракурт пока не объявлялся.

— Согласно данным, предоставленным медицинскими организациями, случаев укуса пауками-каракуртами жителей Усть-Каменогорска в 2018 году зарегистрировано не было, — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан.

Тем не менее, теоретически ядовитые гости могут попасть к нам с товарами, которые привозят из Китая и южных регионов Казахстана. Поэтому бдительности терять не стоит.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина