Опубликовано: 510

Атака каракурта: в Шымкенте 25 человек пострадали от укуса черной вдовы

Атака каракурта: в Шымкенте 25 человек пострадали от укуса черной вдовы Фото - Из открытых источников

При укусе опасного паука необходима срочная медицинская помощь. 

За полтора месяца лета от укусов каракурта в Шымкенте пострадали 25 человек, четверо из них - несовершеннолетние дети, передает otyrar.kz.

Количество пострадавших резко возросло в начале июля. С повышением температуры, именно на жаркие месяцы лета приходится пик активности каракуртов. 10 человек до сих пор получают лечение в токсикологическом отделении города.

Содержания в яде большого количества нейротоксина делает укус смертельно опасным с резкой болью в месте впрыскивания яда в тело. При сравнении черной вдовы с гремучей змеей — первая опасней до 15 раз.

Черная вдова, каракурт — пауки с таким названием известны многим своими смертельно опасными укусами. Но не каждая особь паука опасна для человека. Своей агрессивность выделяются самки черной вдовы. Они опасны не только для человека, но и для самцов данного вида. В размере самки в несколько раз больше самцов, которые более спокойные и редко атакуют людей.

Окрас каракурта в молодом возрасте — угольно-черный с блеском и красным символом бесконечности на брюшке. Взрослые особи полностью черные. Тельце паука не превышает 1 см в диаметре, в то время как общий размер самки паука около 6 см. С каждой стороны от тела расположено по 4 тонкие цепкие лапки.

Нашествие каракуртов в Алматы: что происходит и что делать

Агрессивность во многих случаях не обоснована, поэтому при встрече с ней лучше не провоцировать ее, иначе укуса не избежать. Черные вдовы не нападают просто так, часто они защищают свое потомство. При встрече с паучихой лучше просто обойти ее стороной. В случае укуса при попадании яда в организм человека, пострадавшему потребуется неотложная медицинская помощь, без которой летальный исход не исключен.

Самцы, в отличие от самок, более спокойны и не прославились нападениями на людей. В размере они в несколько раз меньше самок с окрасом тельца в серовато-коричневый цвет. На спинке самцов имеет орнамент из горизонтальных и вертикальных белых полосок.

Симптомы после укуса: судороги в конечностях, лихорадка, потливость, головная боль, острые боли в брюшной полости (часто напоминающие обострение панкреатита и язвенной болезни), сбой дыхания, аритмия, приводящая к сердечной недостаточности.

Все эти симптомы проявляются по мере распространения яда по организму. Оказание медицинской помощи — шанс на быстрое и полное выздоровление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи