Таково решение специализированного административного суда Мунайлинского района, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства региона.
"Данный случай произошёл 20 июня текущего года на 16 километре автотрассы "Актау-Жетыбай". Водитель автомашины Газель, за рулём которого был К.Тулешов за пересечение сплошной линии разметки остановил инспектор дорожной-патрульной службы МПС ДВД Мангистауской области Т.Оразулы. В целях избежания административной ответственности водитель пытался договориться с инспектором полиции "по-братски", сказав буквально следующее: "не нужно составлять протокол, мы же казахи, помоги!" и предложил незаконное вознаграждение в размере 2000 тенге", — говорится в сообщении.
Управлением собственной безопасности ДВД Мангистауской области материал был передан территориальному департаменту Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции для принятия законного решения. В итоге был составлен протокол по статье 676 КоАП РК с последующей передачей в суд.
Дело было рассмотрено в специализированном административном суде Мунайлинского района, где водитель полностью признал свою вину и расскаялся.
Также сообщил о том, что является безработным, воспитывает троих несовершеннолетних детей, испытывает проблемы со здоровьем и попросил суд не применять жёстких мер.
Учитывая то, что водителю было назначено наказание в виде 200 месячных расчётных показателей, а это 481 000 тенге, суд смягчил его до 30 %, то есть на 336 700 тенге.
Следует отметить, что факт дачи незаконного вознаграждения физическим лицом должностному лицу был зафиксирован в рамках реализации проекта "10 шагов по сокращению коррупционных проявлений на дорогах" с привлечением представителей общественности.
Что же касается неподкупного инспектора дорожно-патрульной службы МПС ДВД Мангистауской области Оразулы, то в территориальном департаменте Агентства намерены рекомендовать его к награждению.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар случился в детской больнице в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом