Конечно, это следовало бы сделать гораздо раньше, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
– К льготным годам мы относим время нахождения с супругами во время прохождения воинской службы, то есть это прикомандированные либо проходящие службу в тех местах, где нет возможности трудоустроиться супругам, – приводит слова вице-министра “Интерфакс-Казахстан”. – Если сотрудник дипломатической службы живет на территории иностранного государства и супруга вынуждена быть с ним, эти годы для нее тоже будут исчисляться, как стаж”.
Кроме того, к льготным годам также причислены периоды ухода за ребенком до 3 лет, за инвалидами I и II группы и за лицами старше 80 лет.
А в связи с изменением назначения базовой пенсионной выплаты, которая в республике произойдет с 1 июля 2018 года, военных также ждут перемены. Если сейчас размер базовой пенсии не зависит от трудового стажа и составляет 15 274 тенге, то с 1 июля он будет исчисляться индивидуально для каждого пенсионера. И назначаться будет с учетом трудового стажа, выработанного на 1 января 1998 года… Как изменится жизнь казахстанцев с 1 июля 2018 года
Также учитываются участие в накопительной пенсионной системе, периоды перечисления пенсионных. Узнать размер своей базовой пенсии можно через портал “электронного правительства” либо в центрах обслуживания населения.
– Исчисление базовой выплаты сегодня начинается с 54 процентов от прожиточного минимума, – отметила Светлана Жакупова. – Он сегодня гарантирован для всех, и если у пенсионера стаж менее 10 лет или равен 10 годам, будет оставаться на прежнем уровне – это 54 процента прожиточного минимума, или 15 274 тенге. За каждый год свыше 10 лет прибавляется два процента, если это 11 лет, то 56 процентов, если 12 лет – это 58 процентов и так далее.
Но, к сожалению, заявить о том, что все проблемы казахстанских военнослужащих уже решены, пока нельзя.
Как-то, несколько лет назад, беседуя с военными, я узнал, что большинство их жен не имеют возможности работать. И дело тут даже не в детях, а в том, что в военных городках, гарнизонах и особенно на пограничных заставах рабочих мест просто не хватает. Но самое главное: если военнослужащий, например, умирал от болезни или в результате несчастного случая по причинам, не связанным с исполнением должностных обязанностей, то его вдова и дети в большинстве случаев оставались без жилья. Как жены влияют на службу своих мужей в армии Казахстана
Так как вдова сама военнослужащей не являлась, то квартиру в военном городке ей приходилось освобождать.
А устройство на работу превращалось в весьма и весьма трудную задачу. Ведь, пока ее муж служил и мотался по гарнизонам, она рожала детей, растила их и не имела возможности не то что окончить вуз, но и просто получить хотя бы какую-нибудь специальность!
Вот если бы удалось решить еще и эту проблему, то военные, наверное, были бы очень благодарны.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана