Мегамозг Астаны - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мегамозг Астаны

Мегамозг Астаны

В столице стало модно мериться не понтами, а интеллектом

  • 17 Июня 2018
  • 614
Иллюстрация Caravan.kz

Что объединяет президента Рузвельта и гангстера Аль Капоне, татарского хана Жанибека и Фаину Раневскую? С ходу не ответишь, а знатоки столичного клуба “Что? Где? Когда?” раскроют вам карты за 60 секунд.

Вот уже два года интеллектуалов всея страны в перерывах между суетными делами в Астане объединяет клуб знатоков. Временные и постоянные обитатели столичных просторов собираются здесь, чтобы помериться не понтами, а своими знаниями.

Точка притяжения создана в лучших традициях ворошиловского телевизионного клуба: красивые дамы в вечерних туалетах, мужчины в смокингах, стол с волчком, черный ящик, интригующий голос ведущего, элегантный распорядитель, таинственная атмосфера полумрака.

– Сейчас у людей есть потребность не сидеть в кабаке и пропивать деньги, а проводить досуг интеллектуально. И мы предоставляем им такую возможность, – рассказывают “КАРАВАНУ” организаторы клуба “Что? Где? Когда?” в Астане известные шоумены Антон ЗЫКИН и Азамат ИМАШЕВ.

А начиналось всё с игры в узком кругу, когда друзья решили с пользой для ума провести время и устроили интеллектуальную битву, выложили фото в соцсетях и получили массу вопросов – где в столице собираются знатоки, как попасть на игру и т. п.

За два года в клубе появились признанные игроки – чемпионы осенних, весенних и летних серий и лидеры года. Столичное сообщество эрудитов сейчас представлено бизнесменами, юристами, строителями, госслужащими, ювелирных дел мастерами и многими другими специалистами.

– А вот политиков за нашим столом пока не было. Впервые садясь за стол, игрок сомневается в правильности своих ответов, боится озвучивать все версии. И политики, наверное, тоже опасаются показаться глупыми… Но мы хотели бы видеть их среди знатоков клуба. Пока в роли зрителей были Азат ПЕРУАШЕВ, Алихан БАЙМЕНОВ, Мурат АБЕНОВ, – рассказывают ребята.

Кстати, организаторы клуба интеллектуалов внесли в знаменитую игру свою изюминку, организовав револьверную вечеринку.

За 10 минут до старта официальной игры команд гости клуба приглашаются для участия в разминке, в ходе которой они могут почувствовать себя настоящими игроками.

– Наш план-максимум – удержать выдающиеся мозги страны здесь, в Казахстане, а таких у нас, как показывает игра, много, – подчеркнули создатели столичного клуба знатоков.

Продолжать славные традиции элитного клуба столичным организаторам помогает Артур ВАГРАМЯН, 25 лет игравший в “Что? Где? Когда?”.

– Для меня это больше, чем игра, это стиль жизни. В свое время по договору я приехал в Астану и случайно увидел, как в одном из ресторанов проводят игру. Это было как откровение, как знак. Я подошел к ведущему, заметил, что командам задаются некачественные вопросы, предложил свои варианты. А потом мне предложили стать хранителем традиций клуба, – рассказал нам Артур.

К слову, о вопросах. Как отмечает Ваграмян, по воле волчка командам могут достаться до невозможности простые и сложные в высшей степени задания. И не всегда победа определяется только глубиной знаний, эрудицией членов команды – важно уметь слышать вопрос, визуализировать его и рассматривать все мыслимые и немыслимые варианты ответов. И, разумеется, рассуждать логически. Алишер Еликбаев со своей командой вышли в полуфинал игры «Что? Где? Когда?» в Алматы

Впрочем, порой вас могут выручить любознательность и хорошая память. На просторах Интернета автор этих строк как-то прочитал о том, что в российском Ульяновске в 2005 году установили памятник букве “ё”. А еще раньше, в 1783 году, “ё” получила официальное признание стараниями княгини Екатерины Дашковой. Об этом, увы, не знали участники одной из команд, проигравшие в недавней весенней серии.

Зато знали ответ на вопрос о том, каким выстрелом татарский хан Жанибек уничтожил противника при осаде Генуэзской крепости Кафа (ныне Феодосия). Стреляли из катапульты трупом воина, умершего от чумы.

А вы в курсе, что 32-й президент Америки Рузвельт после попытки покушения ездил на бронированном кадиллаке, которым ранее владел чикагский гангстер Аль Капоне? Или, может, знаете о третьей беде женщин (после зеркала и весов) – паспорте, как знала о ней неповторимая Фаина Раневская? Если у вас есть ответы на подобные разносторонние вопросы и вы уверены в своих силах, добро пожаловать в столичный клуб “Что? Где? Когда?”!

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок