Опубликовано: 3500

Знаток клуба "Что? Где? Когда?" Илья Новиков высказался о произволе казахстанских полицейских

Знаток клуба "Что? Где? Когда?" Илья Новиков высказался о произволе казахстанских полицейских Фото - 365info.kz

Известный российский и украинский адвокат, знаток клуба «Что? Где? Когда?» Илья Новиков высказался по поводу конфликта, который произошел в сентябре 2015 года в Астане между адвокатом Бауыржаном Азановым и постовым Фархадом Тукеновым.

Об этом пишет 365info.

Напомним, в сентябре в административном суде Астаны,  адвокат Азанов прошел через турникет в отсутствие постового. Когда Тукенов появился, то молча завел Азанова в служебное помещение и надел на него наручники. Никакого процессуального решения на действия полицейского не принято до сих пор.

На эту историю отреагировал известный российский и украинский адвокат, знаток клуба «Что? Где? Когда?» Илья Новиков.

российский адвокат, знаток клуба "Что? Где? Когда? Илья Новиков

- Бауыржана я знаю лично, мы встречались на международной правозащитной конференции. Это правда, что дикости происходят везде, - прокомментировал Илья Новиков.

Девять полицейских привысили свои полномочия

- Условно говоря, он уверен, что ему ничего не будет за то, что он надел наручники на адвоката. А вот к начальству, которое выстраивает такую модель поведения своих сотрудников, конечно, вопросов гораздо больше.

Нужно было хотя бы дать понять постовому, что подобные действия не должны быть публичными, а если они станут достоянием общественности, то тогда его накажут. У них даже этого нет. Уже вышла ситуация наружу, а они не сделали никаких выводов. Все выглядит так, что история с наручниками не несет для них никакой опасности. И вот это создает проблему, а не то, что у отдельно взятого постового "снесло крышу", - пояснил Новиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи