В МВД заявили, что Тумабаев уехал на машине заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева. Однако за рулем авто во время наезда на пешехода его не было, утверждают в ведомстве.
"Тумабаев на автомашине Курманбаева покинул место дорожно-транспортного происшествия, о чем составлен протокол об административном правонарушении по статье 612 КоАП (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения). В соответствии с уголовным законодательством Тумабаев не может быть привлечен к уголовной ответственности за оставлении места дорожно-транспортного происшествия, так как ответственность за совершение таких действий предусмотрена только в отношении водителя, допустившего дорожно-транспортное происшествие", — говорится в сообщении МВД.
В министерстве уточнили, что во время ДТП за рулем машины был нетрезвый заместитель акима Риддера.
Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении замакима направлено в прокуратуру Риддера.
Ранее отец погибшего в аварии Виктор Смольников записал видеообращение к Нурсултану Назарбаеву. Мужчина заявил, что интересы акима Усть-Каменогорска представляет жена следователя.
"Факт участия в качестве адвоката Тумабаева – супруги следователя, осуществлявшего расследование дорожно-транспортного происшествия, не соответствует действительности. Адвокат у последнего отсутствует. Защиту подозреваемого Курманбаева осуществляет адвокат коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области Баржуков С.П.", — ответили в МВД.
В министерстве опровергают заявление Смольникова о том, что машину с чиновниками сопровождали сотрудники полиции на служебном авто.
Правоохранители преследовали машину с пьяным замакима, который нарушил скоростной режим, утверждают в МВД.
Управление собственной безопасности ДВД ВКО ведет досудебное расследование в отношении должностных лиц УВД Риддера после обращения Смольникова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу