Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров, передает Tengrinews.kz.
— По этому трагическому инциденту возбуждено уголовное дело, оно проводится следственными органами в Москве. В ходе проведения следствия родители Томирис действительно обращались, мама имела беседу с нашим представителем. По их мнению, следствие идет с нарушениями. Они конкретно говорили, что были процессуальные нарушения, по их мнению, есть предвзятость, которая выражается в том, что оно основывается на показаниях единственного свидетеля, — сообщил Шакиров в кулуарах конференции ЮНИСЕФ.
В то же время он заявил, что целью казахстанского омбудсмена не является вмешательство в следственный процесс.
— Мое обращение к моей коллеге заключается в том, чтобы процесс был транспарентным, объективным и должным. Я имел с ней (российским омбудсменом Татьяной Москальковой — прим. автора) беседу вчера. Она обещала мне, что этот вопрос будет под ее личным контролем, — заверил Шакиров.
Ранее родители 21-летней девушки Дархан Кожабергенов и Жанна Ахметова заявили, что настаивают на объективном и справедливом расследовании. Они не согласны с выводами следствия, которое, по их словам, склоняется к версии, что Томирис Байсафа совершила самоубийство.
13 апреля этого года студентка-отличница четвертого курса кафедры международных экономических отношений Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна четвертого этажа МГИМО во время перемены. Девушка получила множественные переломы, потеряла много крови. 3 мая Томирис скончалась в НИИ Склифосовского.
— Нам заявили, что этот мальчик из серьезной семьи, — отец Томирис Байсафа о расследовании Мать Томирис Байсафа — Жанна Ахметова обратилась к генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ЧСИ открыл должнику доступ к 35,6 млн тенге в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана