Опубликовано: 650

Омбудсмен РК сделал заявление по делу о смерти казахстанской студентки в Москве

Омбудсмен РК сделал заявление по делу о смерти казахстанской студентки в Москве Фото - Из открытых источников

Этот факт сейчас расследует Главное следственное управление Москвы.

Уполномоченный по правам человека РК Аскар Шакиров обратился к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой  в связи с расследованием гибели казахстанской студентки в Москве, передает Today.kz со ссылкой на его пресс-службу.

Шакиров просит Москалькову оказать в пределах своей компетенции содействие в обеспечении объективности расследования  трагического случая, когда в Москве после падения с четвертого этажа скончалась казахстанка Томирис Байсафа. Этот факт сейчас расследует Главное следственное управление Москвы.

"Обеспокоенность Омбудсмена вызвала информация, представленная родителями Томирис Байсафа, которые указывают на наличие ряда процессуальных нарушений в рамках проводимого расследования, а также отказ в предоставлении информации о ходе следствия что, по их мнению, препятствует объективному установлению обстоятельств случившейся трагедии.

Семьей погибшей студентки были в частности отмечены факты невыполнения следственными органами своевременных действий для проведениянеобходимых экспертиз. Тревогу родителей девушки также вызывает предвзятость в ведении расследования уголовного дела, так как следственные действия, по их мнению, основаны преимущественно на показаниях единственного свидетеля, что повлекло появление в средствах массовой информации различных версий произошедшего до принятия окончательного процессуального решения и заключений соответствующих экспертов", – говорится в сообщении.  

Шакиров просит Москалькову о "принятии необходимых мер для должного и транспарентного расследования инцидента".

Напомним, 13 апреля 2018 года из окна помещения на четвертом этаже МГИМО выпала студентка Томирис Байсафа. С тяжелыми травмами ее госпитализировали в НИИ имени Склифосовского. 3 мая стало известно, что она скончалась

По данному факту следователи допросили Муртазали Меджидов, который 13 апреля находился в одной аудитории вместе с Томирис. Известно, что он является сыном бывшего главы правительства Республики Дагестан.

17 мая мать погибшей девушки Жанна Ахметова рассказала журналистам о деталях расследования случая. При этом она была недовольной рядом моментов, которые, по ее мнению, могут повлиять на исход следствия. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи