Опубликовано: 1300

Мама Томирис Байсафа обратилась к Генпрокурору Казахстана

Мама Томирис Байсафа обратилась к Генпрокурору Казахстана

Генпрокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров взял под особый контроль дело о гибели студентки МГИМО Томирис Байсафа.

Мать казахстанской студентки МГИМО, погибшей в результате падения из окна, обратилась за помощью в расследовании дела о смерти своей дочери к Генеральному прокурору Казахстана, передает Sputnik.

"Я понимаю, мою девочку это не вернёт, но память о ней, несмотря на "всемогущие руки" той стороны, должна, обязана быть доброй и светлой. Все что я могу на данный момент, это биться за проведение объективного расследования. Мы живём в правовом государстве и, будучи резидентом РК, я обратилась в Генеральную Прокуратуру РК. Меня тепло, со знанием моей проблемы принял Генеральный прокурор Кожамжаров К.П. и взял данный вопрос на особый контроль", — сообщила Жанна Ахметова в своем Instagram.

По ее словам, после встречи Генпрокурор направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, и, как отметила она, в настоящее время "происходят изменения по данному уголовному делу".

Казахстанская студентка Международного государственного института международных отношений (МГИМО) Томирис Байсафа, по словам очевидцев, 13 апреля разговаривала со студентом другого учебного заведения, уроженцем Дагестана, с которым, по некоторым данным, ее связывали романтические отношения. По одной из версий, беседа шла на повышенных тонах, когда внезапно юноша распахнул створку окна и вытолкнул девушку из окна. Скорая помощь госпитализировала пострадавшую, она получила переломы и травму головы. Позднее уроженец Дагестана начал давать противоречивые показания и отрицал причастность к ЧП со студенткой из Казахстана. Спустя 20 дней после госпитализации девушка скончалась.

Как ранее заявляла мать погибшей, российские следователи хотят переквалифицировать дело о гибели Томирис на статью о самоубийстве и закрыть, игнорируя при этом доказательства насильственной смерти девушки.


 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи