Нурлан Нигматулин принял посла Франции - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+7 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин принял посла Франции

Нурлан Нигматулин принял посла Франции

Они обсудили вопросы расширения партнерства во всех сферах двустороннего взаимодействия.

  • 20 Февраля 2018
  • 301
Фото - Caravan.kz

Сегодня в Мажилисе Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Казахстане Филиппа Мартинэ, сообщает Caravan.kz, ссылаясь на пресс-службу Мажилиса.

Собеседники обсудили вопросы расширения партнерства во всех сферах двустороннего взаимодействия, в т.ч. и между парламентариями.

Отметив, что в 2018 году отмечается 10-летие Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Францией, Н.Нигматулин подчеркнул доверительный политический диалог и всестороннее сотрудничество, выстроенные за эти годы между двумя странами.

Спикер Мажилиса выразил надежду и на использование в интересах стран потенциала Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом, законопроект о ратификации которого уже утвержден в обеих палатах Парламента Франции.

Как отметил в свою очередь Филипп Мартинэ, Казахстан – важный партнер Франции не только в области политики, но и экономики.

Среди перспективных направлений дальнейшего взаимодействия собеседники назвали аграрный сектор, образование, туризм, межрегиональное сотрудничество.

Нурлан Нигматулин и Филипп Мартинэ констатировали и важность дальнейшей активизации межпарламентского диалога. По словам Спикера Мажилиса, в свете реализации основных задач Послания Президента Казахстана практический интерес для казахстанских парламентариев представляет опыт Франции по законодательному обеспечению внедрения инновационных технологий, цифровизации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом