Аким поселка Карсакпай Улытауского района Карагандинской области Бакытжан Нургазинов позволил бухгалтеру администрации ни разу не появиться на работе и при этом исправно платил ей зарплату, передает Today.kz.
О том, что бухгалтер находится на особом положении в акимате, стало известно в ходе внеплановой проверки.
Секретариат Совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области провел служебное расследование в отношении акима Бакытжана Нургазинова.
— Установлено, что аким Нургазинов оплачивал труд бухгалтера за полный месяц, несмотря на то, что она фактически отсутствовала на рабочем месте. Находилась дома. Однако каждый месяц в табеле учета рабочего времени бухгалтеру считали восемь часов, а также указывалось о ее явке на рабочее место, — сообщили в пресс-службе департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции.
Аким села пояснил, что у дома у бухгалтера дома Интернет ловит лучше, чем в акимате. А для работы с программой "Клиент Казначейство" необходима скоростная связь.
Члены Совета по этике под председательством руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Жандоса Сарсенова приняли решение рекомендовать начальству сельского акима привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия.
— Аким Нургазинов допустил нарушение норм служебной этики, которое выражено в недобросовестном и некачественном исполнении своих обязанностей. Нургазинов не принял меры для создания условий для эффективной работы бухгалтера и те самым совершил проступок, дискредитирующий государственную службу, — прокомментировал позицию Совета по этике председатель ведомства Жандос Сарсенов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина