В Костанайской области выделили земли под падение частей российских ракет - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области выделили земли под падение частей российских ракет

В Костанайской области выделили земли под падение частей российских ракет

В Джангельдинском районе Костанайской области будет отведена территория для под падение отработанных ступеней российских ракет.

  • 1 Февраля 2018
  • 462
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов, передает Tengrinews.kz.

— До сих пор этот вопрос идет на согласовании государственных органов. Мною планируется дополнительный выезд в Джангельдинский район весной этого года. В этом году никаких плановых запусков не предполагается. Отвод земель у нас там в радиусе эллипса 22 на 44 километра, — уточнил министр в кулуарах Мажилиса.

Атамкулов заверил, что экологическая экспертиза была проведена как казахстанскими, так и российскими специалистами и опасности для населения нет.

— Мы привлекли общественные объединения и ассоциации, которые провели исследования на экологическую безопасность особенно для животного мира. В будущем, пока еще решение не принято, идет обсуждение, если будет принято решение по запуску, в течение трех лет будет всего семь запусков, возможно. Будет использоваться новый экологически чистый кислородно-керосиновый двигатель, — отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия будет платить Казахстану 460 тысяч долларов в год за предоставление земельного участка для приема отделяемых частей ракет-носителей типа "Союз" при пусках с космодрома "Байконур". По плану в будущем части ракет будут падать не в сторону Жезказгана, а на участки, расположенные на территории Иргизского района Актюбинской области и Жангельдинского района Костанайской области.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС