В конце прошлой недели Консультативный комитет по табачным изделиям (TPSAC) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США подтвердил потенциальное преимущество инновационной системы нагревания табака IQOS. Хотя Комитет не согласился с некоторыми предложенными формулировками о рисках для здоровья потребителей, он признал, что при условии полного переключения на потребление IQOS уровень воздействия вредных веществ на организм курильщиков значительно снижается.
“Уровни некоторых вредных химических веществ были на 55 и 99 процентов ниже в паре, производимом IQOS, чем в сигаретном дыме”, – передает детали доклада The Washington Post.
IQOS – это система нагревания табака от Philip Morris International, которая производит табачный пар, включающий в себя никотин. Сама компания утверждает, что при нагревании табака вместо горения устраняется от 90 до 95 процентов токсичных соединений в сигаретном дыме. Приговор сигарете. Чем же теперь будут заниматься антитабачники?
Считается, что инновационное устройство, которое нагревает табак, не сжигая его, имеет потенциал снижения вреда по сравнению с обычными курительными изделиями. Стратегия замещения традиционных сигарет альтернативными продуктами легла в основу курса по достижению будущего без табачного дыма во всем мире, взятого PMI. Безусловно, меры и решения в области законодательного регулирования могут значительно повысить скорость и масштаб исторических перемен в этом направлении, считают в компании. Предоставление альтернативных продуктов должно сыграть значимую роль в сокращении вреда от курения.
Американские ученые просят дополнительное научное обоснование данных о том, что альтернативная продукция без табачного дыма при полном переходе на нее приводит к снижению смертельных заболеваний, связанных с курением.
Если компания получит зеленый свет от FDA, то это может стать “важной вехой в усилиях как промышленности, так и правительства по предоставлению менее вредной продукции курильщикам, которые не могут или не откажутся от сигарет”, – пишет американская газета. Чтобы попасть на рынок США, компания должна показать, что ее продукт сможет снизить вред как для отдельных пользователей, так и для всего населения в целом.
Алматы
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника