Соискателей было достаточно, но далеко не все решились попробовать “воткнуться” на место на госслужбе. Хотя не об этом ли мечтает молодежь? Чистый кабинет, рубашка с галстуком, четкие инструкции к действиям…
Проведя свой независимый опрос двадцати безработных молодых людей с высшим образованием, мы выяснили две актуальные причины нежелания юношей и девушек идти на госслужбу. Сформулировать их можно фразами из некоторых ответов: “стартовая зарплата у молодого специалиста на госслужбе – кот наплакал” и “они там работают круглыми сутками”.
И если размер оклада начинающего чиновника по всему Казахстану одинаковый, то вопрос переработки на госслужбе – уже тема местная. И она, как оказалось, изучается департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кызылординской области.
– Пока мы не уполномочены проводить официальные проверки на предмет, как вы выразились, “переработки” чиновников, то есть их сверхурочной работы, – рассказал руководитель управления профилактики коррупции департамента Багдат ИЗКЕНОВ. – Но проблема существует, и не только у нас в регионе, поэтому в агентстве сейчас решается вопрос о том, чтобы такие проверки на законной основе все-таки делать.
Также в кызылординском департаменте Агентства по делам госслужбы рассказали, что независимый мониторинг переработки чиновников здесь все-таки организовали. И выяснилось, что в ряде организаций и учреждений области рабочий день служащих часто затягивается допоздна.
– Были факты в городском отделе образования Кызылорды, облздраве, горотделе земельных отношений, в департаменте координации занятости населения и соцпрограмм, – приводит примеры Изкенов. – Мы направили руководителям отметившихся в мониторинге организаций письма с просьбой объяснить, почему их подчиненные допоздна задерживаются на работе, и получили ответ, что никто людей перерабатывать не заставляет. Мол, они сами хотят завершить накопившиеся дела. Как госслужба доводит столичных чиновников до одиночества
Но есть же организации, где авралов умеют избегать.
– В нашем управлении служащие допоздна не задерживаются, в семь часов уходим домой, – рассказала исполняющая обязанности начальника областного управления по вопросам молодежной политики Майя ТОЛЕГЕНКЫЗЫ. – Здесь важна четкая организация труда и чтобы каждый знал свои обязанности и умел справляться с ними. Больше ничего и не требуется.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина