Самыми пьющими странами среди членов Евросоюза признаны страны Балтии. Об этом сообщает Eurostat, пишет iz.ru.
Такой вывод был сделан исследователями на основе доли потребительских расходов на алкоголь. Статистики подсчитали, что в 2016 году жители Европы потратили почти €130 млрд на алкогольные напитки. Это примерно 0,9% ВВП Евросоюза. Таким образом, доля спиртного в потребительских расходах достигла 1,6% в среднем по Европе.
Исследователи выяснили, что больше всего спиртные напитки любят в Прибалтике, в частности в Эстонии, где 5,6% потребительских расходов жителей страны в 2016 году пришлись на спиртные напитки, сообщает «Ридус». Следом идут Латвия и Литва с показателями 4,8 и 4,2% соответственно. Четвертое и пятое места поделили Польша и Чехия, где доля расходов их жителей на спиртное достигает 3,6%. Самой же трезвой страной Европы стала Испания — испанцы тратят на алкоголь 0,9% всех потребительских расходов.
Ранее аналитики проекта « Трезвая Россия» назвали самые трезвые и пьющие регионы России. Лидерами антирейтинга оказались Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Наиболее трезвыми же стали Чечня, Ингушетия и Дагестан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу