Инспекционно-досмотровый комплекс вышел из строя, из-за чего на «Хоргосе» и образовалась очередь из большегрузов. Об этом телеканалу "КТК" сообщили в департаменте госдоходов по Алматинской области.
— При неравномерном приеме автотранспортных средств на сопредельной стороне образовывается скопление от 80 до 130 автотранспортных средств на нейтральной территории между двумя пунктами пропуска. Из-за чего прием с территории РК приостанавливается сотрудниками Погранслужбы Комитета нацбезопасности до устранения затора, — рассказали в Департаменте государственных доходов по Алматинской области.
Согласно официальной информации, причиной затора стала проверка каждой машины китайскими таможенниками без специального оборудования. Из-за чего на нейтральной территории скопилось около130 грузовиков. Сами водители утверждают, что машин было гораздо больше – около 200.
Дальнобойщики прислали в редакцию видео, на котором видна огромная очередь. По словам шоферов, они отправились за товаром в Китай, но застряли в пятикилометровой пробке перед пропускным пунктом. В настоящее время ситуация на границе наладилась, говорят водители.
— С появлением СМИ на переходе «Хоргос» быстрее стали пропускать машины. На пятый день запустили всю колонну в «Хоргос», — сообщили дальнобойщики.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника