В КНБ прокомментировали хакерские атаки на банки - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В КНБ прокомментировали хакерские атаки на банки

В КНБ прокомментировали хакерские атаки на банки

Банки РК обычно сами защищаются от атак хакеров, но сейчас их защищает КНБ.

  • 29 Сентября 2017
  • 644
Фото - Caravan.kz

Защитой банков второго уровня Казахстана от хакерских атак занимаются коммерческие структуры внутри банков, однако в связи с последними атаками в настоящее время защиту осуществляет КНБ РК, сообщил заместитель председателя КНБ Даулет Ергожин, передает Sputnik Казахстан

— По банкам. На сегодняшний день наша государственная техническая служба эти атаки успешно отбивает. Мы видели всплеск был вчера после обеда, затем все ночное время продолжалось. Наши дежурные всю ночь мониторили ситуацию, все атаки практически отбиты. На сегодняшний день продолжается атака на один из наших банков, мы эту ситуацию знаем. Уже локализировали, — сказал Ергожин на брифинге.

Он отметил, что КНБ Казахстана находится на контакте с коллегами зарубежных стран, с серверов которых исходит эта атака. Республиканская государственная техническая служба отвечает за обеспечение жизнедеятельности в киберпространстве только критически важной инфраструктуры, добавил Ергожин.

— Банки в нее на сегодняшний день не входят. То есть мы сейчас осуществляем деятельность по защите банков, грубо говоря, на определенных договоренностях с Нацбанком. Потому что банки второго уровня на сегодняшний день не входят в состав, они сами себя защищают, у них свои коммерческие структуры есть, которые это обеспечивают. Но учитывая, что критически важной является инфраструктура для нашего общества, граждан, мы сейчас полностью принимаем все меры для их защиты, — заключил замглвы КНБ.

Массированная DDoS-атака на интернет-ресурсы банков второго уровня Казахстана была зафиксирована 28 сентября. Интернет-ресурсы банков были недоступны в течение определенного времени. Атака осуществлялась с зарубежных IP-адресов, о чем немедленно были проинформированы соответствующие службы реагирования на компьютерные инциденты этих стран. Совместными усилиями государственной техслужбы и Нацбанка РК атаки были блокированы. Интернет-ресурсы банков работают в штатном режиме, были приняты дополнительные меры по усилению систем защиты информационных ресурсов всех казахстанских банков.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта