Об этом рассказал РИА Новости научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.
— Возможны сбои в работе космических аппаратов на орбите. Катастроф пока не было, но временные отказы техники бывали — это зафиксировано. Резкое усиление солнечной активности оказывает довольно сильное влияние на работу целевой аппаратуры, — сказал Моисеев.Полное затмение Солнца 21 августа не принесет радиации — алматинский ученый
Вместе с тем, он отметил, что пока никаких проблем в космической группировке не зафиксировано.
Мощные корональные вспышки на Солнце, создающие волны ионизации в верхних слоях атмосферы, оказали ранее негативное воздействие на электронную аппаратуру ряда космических аппаратов, что могло привести к их гибели, заявил ранее эксперт Центра плазменных и вакуумных технологий.
Результаты ряда натурных экспериментов позволили объяснить возможную причину аварий и других космических аппаратов, выводимых на российских ракетах-носителях. В частности, мощные вспышки на Солнце и выбросы плазмы могли повлиять на работу аппаратуры спутников "Гео-ИК-2", трех спутников "Глонасс" в 2010 году и космического аппарата "Экспресс АМ-4" в августе 2011 года, а также грузового космического корабля "Прогресс М-12М" в августе 2011 года.
Кроме того, воздействие солнечной плазмы, а также пролет над зоной Бразильской магнитной аномалии могли привести к выходу из строя космического аппарата "Меридиан" в декабре 2011 года, спутника "Экспресс МД-2" — в августе 2012 года, а также трех космических аппаратов "Родник" в — январе 2013 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу