Электробус в Алматы будет возить пассажиров в первое время бесплатно - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Электробус в Алматы будет возить пассажиров в первое время бесплатно

Электробус в Алматы будет возить пассажиров в первое время бесплатно

Электробус II поколения будет возить алматинцев и гостей города в первое время бесплатно.

  • 12 Июля 2017
  • 1053
Фото - Caravan.kz

В Алматы презентовали 18-метровый электробус, который не имеет аналогов в мире, передает Tengrinews.kz.

Он разработан автоконцерном Eurabus в Германии. Всего выпущено шесть таких автобусов и шестой привезли в южную столицу.

Как сообщил директор казахстанской компании FalconEuroBus, депутат маслихата Алматы Мурат Адильханов, электробус поедет по маршруту уже на следующей неделе и будет возить пассажиров бесплатно, пока не закончат процедуру оформления. По его словам, в дальнейшем стоимость проезда будет составлять не дороже 150 тенге. Проехаться на электробусе сможет любой желающий.

— Проект разрабатывали год. Это будущая техника, на которую стремится перейти весь мир. Газовые и дизельные автобусы останутся в прошлом. Наша компания создала совместное предприятие с Eurаbus — завод по сборке электробусов. Год назад акимат города предоставил в аренду земельный участок. Мы уже разработали проект совместно с лучшими архитекторами Европы, которые нашли все возможности разместить современный автобусный парк и завод. В автопарке будет размещаться до 300 автобусов. В этом году планируем собрать 20-25 автобусов. В дальнейшем от 100 до 1000 автобусов. Мы начали строительство завода, — сообщил Мурат Адильханов.

По его словам, в скором времени компания откроет современный автопарк и будет обслуживать городские маршруты.

Ранее сообщалось, что в Алматы запускают первый электроавтобус. Сообщалось, что его запустят в тестовом режиме на дорогах города и будет возить туристов по достопримечательностям.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС