Известный блогер рассказал, почему вступился за выпускников-матерщинников из Атырау - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Известный блогер рассказал, почему вступился за выпускников-матерщинников из Атырау

Известный блогер рассказал, почему вступился за выпускников-матерщинников из Атырау

Журналист и блогер Толеген БАЙТУКЕНОВ объяснил свой взгляд на ситуацию с выпускниками и рассказал, как он поступил бы в такой ситуации на месте администрации колледжа.

  • 4 Июля 2017
  • 3639
Фото - Caravan.kz

Многим известна история атырауских выпускников, которые нецензурной бранью обругали Прикаспийский современный колледж и выложили видео в интернет. На выходных было сообщено о том, что участников скандального видео арестовали на 10 суток по статье «Мелкое хулиганство».

Это вызвало огромный ажиотаж в социальных сетях. Кто-то полностью поддерживал то, что молодых людей арестовали, а кто-то, как известный блогер Толеген БАЙТУКЕНОВ, вступился за скандально известных выпускников.

На своей странице в Facebook Толеген БАЙТУКЕНОВ опубликовал два поста, в которых выразил свое мнение по поводу сложившейся ситуации:

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным блогером и попытался выяснить, почему он вступился за выпускников и как он сам поступил бы в такой ситуации на месте администрации колледжа.

— Как думаете, почему эта ситуация вызвала столько негатива со стороны общественности? Неужто у нас все граждане святые и матом не ругаются?

— Любые обвинения автобиографичны, говорил Фрейд. Людей всегда больше всего возмущает то, в чем они чувствуют свою слабость, — известно, что самые отпетые моралистки получаются из бывших проституток. Поэтому тут никаких секретов нет. И иллюзий тоже быть не должно.

— По каким причинам Вы поддерживаете провинившихся выпускников?

— Я не поддерживаю выпускников. Я ничего не знаю ни о них, ни о колледже, в котором они учились. Я просто полагаю, что ситуация требовала иного разрешения.

— Молодые люди признали свою вину, публично извинились, как вы думаете, зачем их все-таки арестовали? Это такая показательная порка?

— Ну да, показательная порка. Кого-то же надо пороть, а студенты — очень подходящая для этого аудитория. В отличие от экс-депутата Мухтара Тиникеева, который на видео обильно крыл матом какого-то человека, и бил его по лицу. Тиникеева и еще кучу чиновников, использующих нецензурную брань, никто не арестовал, и даже не оштрафовал. Тут нужно, наверное, какую-то иерархию создать, чтобы было понятно, кто и какие слова может использовать в публичных выступлениях. Например, премьер-министр может сказать "идите на ***", а депутат маслихата — нет. Хотелось бы понятности в этом вопросе.

— Думаете ли Вы, что это может как-то повлиять на подростков? Поймут ли они свою ошибку или же обозлятся на мир?

Безусловно, повлияет. Но как конкретно, нельзя сказать, не зная самих студентов, их семьи, обстановку в колледже, и так далее.

— Как бы Вы поступили с выпускниками, если бы были на месте администрации колледжа?

— Попытался бы выяснить, почему студенты так дружно и весело посылают на три буквы администрацию колледжа. Собрал бы заседание, пригласил выпускников и выслушал. По итогам расследования можно было бы делать какие-то выводы. Но точно не преследовал бы студентов и не "гасил".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом