60-летний индивидуальный предприниматель Дулат Тукеев и 56-летний вахтер школы Рашид Байпакбаев добрались до Астаны на велосипедах из Восточного Казахстана, преодолев более 770 км в течение 7 дней. Жители Семея приехали в столицу для посещения международной выставки ЭКСПО-2017. С какими трудностями столкнулись велолюбители, узнал корреспондент BNews.kz.
— Мы выехали по маршруту Семей-Астана 24 июня. С собой в дорогу взяли рабочую одежду, сменную обувь и воду, — сообщил Дулат Тукеев.
По словам велосипедистов, сложности в дороге возникали из-за ветра и перемен погоды. В основном они преодолевали в день по 100 км.
— Нас встречали во всех крупных городах, таких как Курчатов, Экибастуз, Аксу, Ерейментау, Туркестан. Предоставляли ночлег и питание. В целом мы проехали 770 км, — поделился Р. Байпакбаев.
Велопробег организован по инициативе самих велосипедистов-любителей при поддержке акимата города Семей и спорткомитета, который предоставил спонсоров.
Своей акцией велосипедисты призывают молодежь к ведению активного образа жизни и занятию спортом.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы сносят незаконную летнюю террасу кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом