Во всей этой истории есть нюанс: налет на дом состоялся дважды. После первой кражи хозяин не обратился в полицию, и его жилище было обнесено второй раз. А потом воры попались самым глупым образом. Один из них выставил гитару на продажу в интернете. А еще выложил в Сеть фотографии, где он красуется на фоне краденых вещей, передает корреспондент YK-news.kz.
18-летний учащийся профессионально-технического колледжа Борис (все имена изменены), вернувшись домой после учебы, отправился в дачный поселок. Он прихватил с собой отвертку. Выбрав дом, где никого не было, молодой человек отжал пластиковое окно и забрался внутрь. Он похитил дорогие алкогольные напитки, а также нашел ключи от сейфа и благодаря этому разжился пневматическим пистолетом.
В тот же вечер Борис похвастался краденым перед своим другом — 25-летним Сергеем. Пока парни отмечали "удачное дело", на дачу вернулся законный хозяин. Мужчина заметил пропажу спиртного, но не стал вызывать полицию. Просто закрыл дом и ушел.
На следующий день Борис предложил Сергею вернуться в дом, где он так хорошо поживился. Парень рассказал другу, что видел там электрогитару, которую тоже можно украсть. Молодчики отправились на чужую дачу. Проникли в дом тем же путем, что и в первый раз, вытащили гитару стоимостью полмиллиона тенге и усилитель к ней.
Владелец дачи, обнаружив пропажу, вызвал полицейских. От своего знакомого мужчина узнал, что кто-то через интернет продает гитару, похожую на его музыкальный инструмент. На странице объявления на фотографии был запечатлен Сергей, который держал в руках бутылку краденого спиртного и гитару. Потерпевший передал эти сведения в полицию — и неудачливых воров задержали.
Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил Бориса и Сергея к двум годам ограничения свободы каждого. Приговор пока не вступил в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС