Они все больше напоминают общественные туалеты: плохое освещение, неприятный запах и постоянная грязь. Горожане не отваживаются спускаться туда даже в дневное время. И на свой страх и риск переходят дорогу в неположенном месте. Коммунальщики же уверяют, что убираются достаточно часто. А вот с хулиганами справиться не могут, передает КТК.
Мелкими перебежками через оживленный поток машин – так алматинцы переходят дорогу близ знаменитой барахолки. Желающих воспользоваться безопасным способом крайне мало. Еще у входа в подземку пешеходов отпугивает зловонный запах.
— Там сняты решетки, это небезопасно, нет освещения, они как отхожее место используются. Поэтому приходится нарушать и переходить дорогу по проезжей части, — сказала Татьяна Черданцева.
Тех, кто все-таки решается перейти улицу под землей, ждет настоящее испытание: мусор, грязь и даже… черви. Признаки отхожего места здесь на каждом шагу.
— Столько денег отдали, столько люди мучились, делали вот этот переход, и им не пользуются. А туда заходят пописать, покакать, извините меня. Дворники там не убирают, — отметила Марина Кислюнина.
В том, что подземные переходы зарастают нечистотами, горожане винят коммунальщиков. Но и они себя крайними не считают. Повторяют извечное правило: чисто там, где не сорят.
— Надо нашим горожанам привить привычку, чтобы не мусорить и не нарушать общественный порядок. Уборку производят еженедельно, но так как находится переход возле базара, проходимости много. И люди в основном его превращают, грубо скажем, в туалет, — добавил заместитель руководителя управления финансов г. Алматы Айдын Сайлаубай.
Власти города уверяют, темные подземки ждет светлое будущее. Совсем скоро их отремонтируют в едином стиле. А еще установят антивандальную систему освещения и в каждом из 55 переходов появятся камеры.
— Камеры видеонаблюдения будут установлены везде, чтобы покрыть всю площадь съемки.
Новую жизнь 38 старым переходам подарят предприниматели. Каиржан Абдугалиев взял подземку в аренду. Сразу после ремонта мужчина планирует наладить здесь прибыльный бизнес.
— Я намереваюсь построить здесь ряд бутиков для налаживания собственного бизнеса. Когда этот переход был взят мною, здесь был просто общественный туалет, здесь было невозможно видеть, здесь люди буквально гадили на каждом углу. Здесь был запах, никто не проходил, все перебегали дорогу, — рассказал предприниматель Каиржан Абдугалиев.
Остальные переходы отремонтируют за счет госбюджета. К слову, на содержание одного пешеходного тоннеля государство ежегодно тратит полтора миллиона тенге.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника