Опубликовано: 1400

Идефикс уральских чиновников

Идефикс уральских чиновников

В Уральске новая идея – строить надземные пешеходные переходы. Подземные – уже вчерашний день, в городе по ним почти никто не переходит дорогу. Правда, предложение сырое, чиновники пока не знают, где лучше всего их построить и будут ли они пользоваться спросом. Также в акимате умалчивают, в чьей конкретно голове зародилась эта идея.

На некоторых оживленных, а потому опасных перекрестках города имеются подземные переходы, но за 30 и больше лет их существования уральцы так и не приучились переходить по ним. Возведенные еще в советское время, они практически пустуют. Поэтому утверждать, что народ прямо повалит по надземным переходам и перестанет перебегать улицу, никто не может.

– В свое время подземные пешеходные переходы были панацеей от всех бед. Но сейчас люди им не доверяют. Надземные конструкции будут крытые. В них установят освещение, – отметила инспектор ОВД МПС УВД города Уральска Динара АБДУЛКАЛИКОВА.

Оказывается, вопрос о строительстве надземных переходов дорожные полицейские ставят в течение уже 10 лет, но все это время не находили поддержки властей. Теперь в акимате зашевелились.

– В настоящее время специалистами отдела пассажирского транспорта совместно с представителями отдела дорожной полиции проводится обследование улиц города на предмет определения участков, где необходима установка надземных пешеходных переходов. После определения наиболее опасных участков для движения пешеходов будет подготовлена бюджетная заявка на выделение финансирования для изготовления проектно-сметной документации, – заявил заместитель руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бекжан ТУКЖАНОВ.

По предварительным данным, речь идет о возведении двух надземных переходов. Ответа на вопрос, где они будут установлены, пока нет. Кроме того, в акимате даже приблизительно не могут сказать, в какую сумму обойдется налогоплательщикам один такой переход.

Мнение горожан чиновники, похоже, спрашивать не намерены. Так же, как это произошло с демонтажом памятника Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Простоял он более 30 лет, стал одним из символом старинного города, но был снесен в прошлом месяце. На его месте власти намерены возвести другой памятник, посвященный сразу трем дочерям казахского народа, проявившим героизм в годы Великой Отечественной войны, – Алие Молдагуловой, Хиуаз Доспановой и Маншук Маметовой. Цена вопроса – 138 миллионов тенге.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи