Казахстанские дипломаты вручили ноту протеста кыргызским коллегам - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+19 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские дипломаты вручили ноту протеста кыргызским коллегам

Казахстанские дипломаты вручили ноту протеста кыргызским коллегам

Официальный Бишкек всё-таки получил от Казахстана ноту протеста.

  • 23 Февраля 2017
  • 597
Иллюстрация Caravan.kz

Такую реакцию нашего МИДа вызвало неосторожное высказывание Алмазбека Атамбаева. В интервью телеканалу Euronews кыргызский президент сообщил, что блокада нашей границы 7 лет назад привела к человеческим жертвам. Речь идет о периоде, когда в Кыргызстане вспыхнула апрельская революция. И вот отечественные дипломаты, хотя и с опозданием, всё же отреагировали на неоднозначное заявление, передает КТК.

Над словами Атамбаева казахстанский МИД, очевидно, тщательно раздумывал. В итоге ноту протеста в Кыргызстан направили спустя четверо суток. По-настоящему неожиданное заявление Алмазбек Атамбаев сделал ещё в минувшую пятницу. Цитата из интервью телеканалу Euronews быстро разлетелась в сети.

— В 2010 году, когда Казахстан нам сделал блокаду на 1,5 месяца, вы знаете, у нас ведь были человеческие жертвы. Потому что блокада – это плохая вещь, — сказал президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев 17 февраля .

Примечательно, что кыргызский президент не раз подчеркивал: Казахстан и Кыргызстан – братские народы. И вот теперь высказывания Атамбаева попали под сомнение. Речь идет о событиях семилетней давности, когда в Кыргызстане произошла вторая революция. Тогда Казахстан закрыл границу. Этот шаг и расценили как блокаду. В Кыргызстан, по словам местных чиновников, перестали поступать лекарства. Отсюда якобы и человеческие жертвы. После этого сначала пришлось объясняться послу Кыргызстана – его вызвали в наш МИД. А после дипломатическую ноту направили официальному Бишкеку.

Официальная позиция Астаны по данному вопросу была изложена в заявлении МИД РК от 19 мая 2010 года, в котором, в частности, было подчеркнуто, что с первого дня трагических событий в Кыргызской Республике в апреле Казахстан оказывает помощь и поддержку братскому народу. Оказана гуманитарная помощь, не прекращались международные грузовые и пассажирские перевозки, перемещение обучающихся школьников и студентов. В целом, в Кыргызстан было направлено казахстанского гуманитарного груза на сумму более 11,6 млн. долларов.

Выпад Атамбаева в сторону Казахстана некоторые кыргызские политологи расценили как зарабатывание очков перед Европой. Впрочем, это мнение разделяют не все. Эмиль Джараев считает, что Атамбаев просто не смог объяснить то, что хотел.

— У Президента Атамбаева не получилось объяснить весь спектр взаимоотношений между Киргизией и Казахстаном. Конечно же, он мог сделать это более дипломатично и более правильно. Мне кажется, и МИД Казахстана, и общественность преувеличивают. Дают большую оценку этой заметке, нежели как это предполагалось, — сказал кыргызстанский политолог Эмиль Джураев.

Вот только накануне кыргызские дипломаты распространили сообщение, в котором подтвердили серьезность слов Атамбаева. По их словам, закрытие границ в 2010-м действительно привело к ухудшению ситуации в стране. Однако призвали казахстанских коллег больше не полемизировать по этому поводу. Но наших политиков, похоже, такая формулировка не устроила.

— Здесь делать заявления о том, что Казахстан предпринимает какие-то действия, которые идут в ущерб интересам Кыргызской Республики, необоснованно. Такого рода заявления мы не можем принять, — отметил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.

Сейчас кыргызская сторона готовит ответ на протест казахстанского МИДа. Будут ли это извинения или попытка смягчить слова Атамбаева, станет известно уже в ближайшие дни.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана