Кашаган официально запустят 23 октября - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кашаган официально запустят 23 октября

Кашаган официально запустят 23 октября

Однако никто не знает, когда начнется коммерческая добыча на месторождении.

  • 9 Сентября 2016
  • 1737
Иллюстрация Caravan.kz

Официальный запуск месторождения Кашаган состоится 23 октября. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики РК Канат Бозумбаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

— Ничего не меняется, официальный запуск месторождения Кашаган планируется в конце октября, настоящий, официальный запуск — это 23 октября, сказал Бозумбаев журналистам после расширенного заседания правительства.

— По соглашению, коммерческой добычей считается 75 тыс баррелей в сутки. Я так думаю, если счетно подходить, это конец октября — начало ноября, ноябрь, добавил он.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа — более 1 трлн кубометров. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тыс баррелей нефти в сутки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов