Легализация проституции в Казахстане не решит проблему СПИДа - эксперт - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Легализация проституции в Казахстане не решит проблему СПИДа - эксперт

Легализация проституции в Казахстане не решит проблему СПИДа - эксперт

В Алматы состоялась пресс-конференция на тему ситуации с ВИЧ-инфицированными в Казахстане.

  • 26 Мая 2016
  • 1908
Фото - Caravan.kz

Согласно данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД на начало 2016 года в Республике Казахстан насчитывается 17726 человек, живущих с ВИЧ. Основными путями передачи ВИЧ являются употребление инъекционных наркотиков (50,1%), половой путь (44%).

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz задал несколько вопросов главному врачу Центра СПИДа города Алматы Талгату Бапиеву:

-По городу Алматы сейчас работает программа по снижению вреда здоровью, — говорит Талгат Ануарбекович. — В медицинских организациях работает 18 пунктов доверия для лиц потребляющих наркотиков, а также есть акция «Дружественный кабинет», которая занимается обследование работниц коммерческого секса. Данная категория граждан у нас постоянно находится на контроле.

-Если в Казахстане легализуют проституцию, есть ли вероятность снижения числа носителей СПИДа и как сотрудников такой сферы деятельности обязаны будут обследовать по всем медицинским показателям.

-Эта тема очень щепетильная. На сколько я знаю, с этим вопросом обращались в парламент к депутатам. Если говорить открыто, то именно эта легализация эту проблему не решит. Так как Алматы занимает первое место в республике по миграции: к ним относятся: трудовые мигранты, студенты, молодежь в целом. Эта та категория людей, которые составляют угрозу обществу.

В городском центре СПИДа из года в год проводим скрининг уязвимых слоев населения, а также все тех, кто находится в зоне риска. Данная область тщательно контролируется.

— Почему в некоторых случаях диагноз ВИЧ становится достоянием общественности?

— На счет этого могу сказать, что база данных по таким людям конфиденциальна, это все строго засекречено и в городском центре СПИДа утечки информации быть не может. А если такие случаи имели место быть, это уже сработал человеческий фактор.

Хочу подчеркнуть, что человек с диагнозом ВИЧ угрозы для общества не несет, при обычных коммуникативных средствах общения и не должен подвергаться никакой дискриминации в обществе. Потому что СПИД не передается воздушно-капельным путем, а только при не защищенном половом контакте, от матери к ребенку и инъекционно.

-Были выявлены случаи, когда донорская кровь была заражена ВИЧ. Почему допускается халатность среди медицинских работников?

— Честно сказать, такого не должно быть, так как за этим строго следят. Такая халатность приравнивается к преступлению.

Очень тщательно проходит карантинизация биологического материала. Все процедуры по обследованию крови донора проходят при закрытом обследовании. По истечению шестимесячного срока, после того как прошла карантинизация не только на ВИЧ, а на другие инфекции, уже смотрят подходит ли кровь для процедуры донорства. А если выявляются какие-то инфекции, такой материал проходит стадию утилизации.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта