Промышленное производство в РК за год упало на 13 процентов - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Промышленное производство в РК за год упало на 13 процентов

Промышленное производство в РК за год упало на 13 процентов

Однако, сейчас выпуск продукции начинает расти, отмечают аналитики. 

  • 7 Декабря 2015
  • 2300
Иллюстрация Caravan.kz

В октябре 2015 года промышленные предприятия Казахстана произвели товары и услуги на 1,32 триллиона тенге. Фактический рост к предыдущему месяцу составил 9,4 процента, сообщает Ranking.kz.

В сентябре и октябре 2015 на фоне изменения курса тенге объем промышленного производства в денежном выражении показывает рост. В сентябре рост к предыдущему месяцу составил 10 процентов, в октябре – пять процентов. Стоит отметить, что к октябрю 2014 года объем промышленного производства в денежном выражении пошел на спад (13 процентов).

ИФО (Индекс физического объема производства) к соответствующему месяцу прошлого года достиг пятилетнего минимума в августе — 93,6 процента, отмечают аналитики Ranking.kz. Осенью динамика улучшилась, и по итогам октября ИФО к аналогичному месяцу прошлого года составил 96,1 процента. К предыдущему месяцу ИФО в октябре показал традиционный сезонный рост — 9,4 процента.

В денежном выражении объем производства к предыдущему месяцу вырос в 13 регионах. Больше всего — в Жамбылской области (26,5 процента) и Астане (18,3 процента).

Годовая динамика в плюсе только у семи областей. Наиболее высокие показатели в Акмолинской (15,2 процента), Карагандинской (12,3 процента) и Жамбылской (12,2 процента) областях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства