В Костанае суд огласил приговор по делу о гибели двух разнорабочих при ремонте канализационной трубы, передает Караван.kz.
По данным пресс-службы Костанайского областного суда, 27 ноября 2014 года на пресечении улиц Фролова и Алтынсарина трое рабочих спустились на дно траншеи глубиной более 8,5 метра для проведения строительно-монтажных работ канализационной трубы.
Однако из-за крутизны откосов произошло обрушение грунта. Два рабочих погибли на месте под завалом, третий был придавлен на дне траншеи между труб, но его удалось спасти.
Обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, было выдвинуто в отношении начальника участка ТОО «Балхаш Трубомонтаж» К. Жакипова.
Суд признал Жакипова виновным и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права занимать должности по обеспечению правил охраны труда и соблюдении техники безопасности при производстве строительно-монтажных работ на аналогичный срок.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы полицейские пресекли деятельность наркокурьера
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана формирует новую экологическую реальность Евразии: от водной дипломатии к устойчивой экономике
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина