Во время рабочего визита аким Астаны провел сегодня двусторонние встречи с мэром Милана Джулиано Пизапиа и мэром Москвы Сергеем Собяниным.
А. Джаксыбеков и С. Собянин посетили казахстанский павильон на ЭКСПО, обсудив предстоящее сотрудничество уже в рамках казахстанской выставки 2017 года.
Отметим, что 23 октября ожидается приезд мэра Москвы в Астану, где стороны более подробно обсудят вопросы двусторонних взаимоотношений между столицами Казахстана и России. На встрече с мэром Милана Джулиано Пизапиа аким Астаны, поблагодарив за гостеприимство, поздравил город с успешным проведением ЭКСПО. Мэр Милана отметил на встрече популярность казахстанского павильона и выразил уверенность, что выставка в Астане, посвященная «Энергии будущего», станет важным событием для всего человечества.
По итогам встречи градоначальники подписали меморандум о взаимопонимании между городами Астана и Милан. В рамках меморандума города договорились о развитии сотрудничества в целях содействия обмену опытом в различных областях, в том числе — городском планировании, политике по созданию «умных» городов и инноваций, деятельности по развитию и экономическому сотрудничеству, развитию туристических и культурных связей. Аким города Астаны А. Джаксыбеков и мэр Милана Джулиано Пизапиа договорились продолжить работу по проведению серии совместных мероприятий. Особое значение мэры городов придали обмену опытом в организации Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 и повышении ценности материального и нематериального наследия, а также в организации совместного молодежного лагеря и форума по подготовке волонтеров в рамках ЭКСПО.
Сегодня состоится саммит мэров, по итогам которого пройдет церемония подписания миланской Конвенции городской продовольственной политики. Подпишут конвенцию более ста городов мира, в том числе и Астана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
В Алматы обсуждают возможность ограничить автомобильный въезд на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина