К такому выводу пришли британские ученые, обследовавшие около полумиллиона человек. Исследование опубликовано в журнале Heliyon.
Как пишет Лента.ру, ученые работали с данными по 450 тысячам мужчин и женщин, учтенных в рамках общенационального проекта по изучению здоровья UK Biobank. Авторы исследования пытались понять, влияет ли месяц рождения на исходный вес ребенка, дату наступления половой зрелости и рост во взрослом возрасте.
Оказалось, что «летние» (июнь, июль, август) дети рождаются более тяжелыми и достигают более высокого роста. Что касается девочек, то половая зрелость у них начинается позднее (этот факт является важным индикатором хорошего здоровья).
Эти последствия, скорее всего, связаны с тем, как окружающая среда влияет на развитие плода в последние месяцы беременности. «Даты зачатия и рождения во многом являются случайными — они не зависят от социального статуса, возраста и здоровья родителей. Именно поэтому поиск связанных с месяцем рождения закономерностей является важным инструментом, позволяющим определить влияние среды на развитие ребенка», — отметил ведущий автор статьи Джон Перри (John Perry).
Ученые пока не представляют себе, какие именно механизмы стоят за различным влиянием зимних и летних месяцев на здоровье детей. Скорее всего, главным фактором является количество солнечного света, которое мать успевает получить в последние недели беременности — именно от этого зависит количество витамина D в организме.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Землетрясение произошло в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане